Кулеба провел переговоры со своим китайским коллегой: какой обещание дал Китай
Кулеба провел переговоры со своим китайским коллегой: какой обещание дал Китай

Кулеба провел переговоры со своим китайским коллегой: какой обещание дал Китай

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел телефонные переговоры с министром иностранных дел Цинь Ганом. Об этом сообщает портал "Комментарии", со ссылкой на заявление МИД Китая. В итоге, официальный Пекин заверил, что относительно войны в Украине КНР и дальше будет занимать нейтральную позицию, о помощи РФ не может быть и речи.

Китай и Украина. Фото: из открытых источников

Министр иностранных дел Украины отметил, что Китай является не только важным партнером Украины, но и незаменимой и ключевой силой в международных отношениях. Он приветствовал Китай с недавним успехом в сближении между Саудовской Аравией и Ираном. Украина и дальше будет придерживаться принципа "одного Китая" и уважать его территориальную целостность, а также выражает большие надежды на взаимное доверие и углубление сотрудничества.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Дмитрий Кулеба озвучил позиции Киева относительно войны в Украине, подчеркнув, что мирный план Китая по прекращению вооруженного конфликта содержит ключевые тезисы, которые прописаны статутом ООН, а именно – восстановление территориальных границ, которые признаны всем цивилизованным миром.

Цинь Ган отметил, что Китай и дальше будет занимать нейтральную позицию, выполняя все международные нормы. При этом Пекин выразил свою обеспокенность тем. Что кризис в Украине лишь усугубляется и пока нет никаких предпосылок для мирных переговоров. На чем настаивает Китай.

Читайте также на портале "Комментарии" — что нужно России от Китая – почему Киев столкнется с давлением со стороны Си Цзиньпина.

Также издание "Комментарии" сообщало – каковы ожидания от грядущих переговоров Зеленского и Си Цзиньпина – есть ли повод для волнения.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Украина Китай Дмитрий Кулеба
Источник материала
Поделиться сюжетом