В Минздраве предупредили о возможном росте COVID-заболеваемости
В Минздраве предупредили о возможном росте COVID-заболеваемости

В Минздраве предупредили о возможном росте COVID-заболеваемости

Коронавирус

В Министерстве здравоохранения предупредили, что осенью 2023 года возможно очередное увеличение заболеваемости COVID-19.

Об этом на пресс-конференции сказал глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики, консультант по вакцинации против COVID-19 в совместных с Всемирным банком проектах Минздрава Украины Федор Лапий.

"Мы предупреждали о том, что есть сезонность (увеличение заболеваемости ковидом - ред.), и она четко отслеживается. Мы говорили и два года назад о подъеме заболеваемости осенью и в конце зимы - в начале весны. В 2022 году пик пришелся на октябрь и конец зимы. И сейчас мы видим рост. Есть все основания полагать, что осенью 2023 года не обойдется без подъема заболеваемости. А учитывая распространение "Кракена", то, что многие из групп риска не вакцинированы либо вообще, либо хотя бы первым бустером, то будем и дальше собирать урожай и в виде госпитализаций, и в виде смертей", - сказал Лапий.

Он добавил, что около четырех тысяч человек каждую неделю госпитализируются из-за ковида, и это тяжелые случаи.

"Что такое четыре тысячи в неделю госпитализированных в условиях войны, когда перегружена система здравоохранения. Одна большая областная больница - это 400-450 коек. Это примерно 10 областных больниц в неделю полностью загружены пациентами. Вакцинация может это предупредить", - подчеркнул Лапий.

По его словам, для преодоления пандемии в Украине есть все необходимое - способность медицинской системы, в том числе и на деоккупированных территориях, наличие вакцины в достаточном количестве.

"Если люди не придут на вакцинацию, будем ожидать ближайшие недели роста заболеваемости, поскольку есть четкая сезонность, ближе к лету будет снижение количества случаев, но осенью мы должны готовиться к следующему сезону. Какую цену мы заплатим за этот сезон - вопрос риторический, но как будет развиваться ковид дальше, насколько будет мутировать, ни один вирусолог не может спрогнозировать", - сказал Лапий.

Как добавил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, все используемые в Украине вакцины эффективны против всех подтипов и штаммов коронавирусной болезни.

Источник: Укринформ

Теги по теме
пандемия Коронавирус в Украине
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны