Один из топ банков мира оказался на грани краха: что известно
Один из топ банков мира оказался на грани краха: что известно

Один из топ банков мира оказался на грани краха: что известно

Международный инвестиционный банк UBS Group AG предложил купить за сумму до 1 миллиарда долларов конкурирующий швейцарский банк Credit Suisse, что фактически в десять раз дешевле его рыночной капитализации.

Об этом сообщает телеканал "20 Minuten".

Отток депозитов из этого швейцарского банка превысил 10 млрд швейцарских франков в день. За последние три месяца 2022 года клиенты изъяли из группы 111 млрд франков.

Читайте также: "Банкопад" в США: будет ли кризис и что ждет Украину

Оттоки из банков привели к значительной потере доверия к банковской системе. Поэтому регуляторам и швейцарским властям пришлось вмешаться в эту ситуацию, предоставив UBS гарантию на 9 миллиардов швейцарских франков на покрытие убытков CS. Аналитики считают, что объединение Credit Suisse с UBS Group AG – лучшее решение для восстановления доверия.

В свою очередь, исполнительный директор Ethos Foundation Винсент Кауфманн, как представитель швейцарских пенсионных фондов, владеющих до 5% этих банков, заявил, что шаг в обход голосования акционеров по этому соглашению - "плохое корпоративное управление".

"Я не могу поверить, что наши члены и акционеры UBS будут рады этому. Я никогда не видел таких мер, это показывает, насколько плоха ситуация", - отметил он.

Следует отметить, что падение CS означало бы непомерные проблемы для мировой финансовой системы, потому что этот банк важен как для банковской системы Швейцарии, так и ЕС и США. Credit Suisse имеет активы более чем на полтриллиона долларов и имеет отношение к большому количеству финучреждений в мире, особенно в Европе.

Напомним, в Украине специалисты оценили уровень потребительской инфляции в начале 2023 года. Утверждают, что она снижается второй месяц подряд.

  • Вас также может заинтересовать:

Ни часов, ни сыра: чем опасны для России санкции Швейцарии

Украина получит грант от Всемирного банка на $2,5 млрд: на что пойдут деньги

Как защитить банковские карты от мошенников: советы украинцам

Теги по теме
Европа Банк Швейцария
Источник материала
Поделиться сюжетом