ВР намерена создать Государственный реестр санкций
ВР намерена создать Государственный реестр санкций

ВР намерена создать Государственный реестр санкций

Парламент на заседании 20 марта принял в первом чтении законопроект, предусматривающий создание Государственного реестра санкций.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

Законом О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по применению санкций предлагается определить, что Государственный реестр санкций - это автоматизированная система сбора, хранения, защиты, учета, поиска и предоставления информации обо всех субъектах, в отношении которых применены санкции.

Реестр создается с целью предоставления публичного доступа к актуальной и достоверной информации обо всех субъектах, в отношении которых применены санкции.

Порядок ведения и доступа в Реестр определяется Положением о Государственном реестре санкций, который должен утверждаться Советом национальной безопасности и обороны Украины.

В Реестре будут указывать.

основания для применения, изменения или отмены санкций; список санкций; государственные органы, ответственные за выполнение решения СНБО по применению, изменению или отмене национальных санкций; перечень лиц, в отношении которых применены санкции, и сведения их идентификации.

Законопроектом также предусматриваются изменения, устанавливающие специальный срок обращения с заявлением в суд, а именно - в течение срока действия военного положения.

Документ также предлагает внести изменения в Кодекс административного судопроизводства Украины, в соответствии с которыми увеличиваются сроки (до 30 дней) рассмотрения таких дел в судах первой и апелляционной инстанций.

Напомним, президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении санкций против 120 физических и 287 юридических лиц.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Новости Украины Верховная Рада санкции Законопроект Закон
Источник материала
Поделиться сюжетом