Тайный визит. Что означает приезд премьера Японии
Тайный визит. Что означает приезд премьера Японии

Тайный визит. Что означает приезд премьера Японии

Премьер-министр Японии Фумио Кисида совершил неожиданную поездку в Украину для встречи с президентом Владимиром Зеленским.

Ради этого он тайно вылетел из Индии и через Варшаву прибыл в Киев.

Он воспользовался забронированным самолетом вместо стандартного правительственного.

Этот визит также был экстренным, поскольку Кисида должен был из Индии вернутся в Токио.

Отметим, приезд японского премьера в Украину произошел на фоне встречи лидера Китая Си Цзиньпина со своим российским коллегой Владимиром Путины в Москве.

Также Кисида стал последним лидером Большой семерки, который еще не посещал Киев.

"Возмущен жестокостью".

Глава японского правительства прибыл в Украину во вторник днем и сразу же отправился в Бучу – город, который стал символом зверств и преступлений российских военных.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар заявила, что наша страна "рада приветствовать" японского премьера.

"Этот исторический визит является признаком солидарности и тесного сотрудничества между Украиной и Японией", – написала она и первой обнародовала фотографию Кисиды в Киеве.

"Мы благодарны Японии за ее мощную поддержку и вклад в нашу будущую победу", – добавила Джеппар.

В Буче премьер Японии возложил цветы возле местной церкви, где хоронили мирных жителей, убитых россиянами.

"Я возмущен этой жестокостью.

Я представляю японских граждан, чтобы выразить соболезнования тем, кто потерял свои жизни", - отметил Кисида.

З Прем'єр-міністром #Японії Кішідою Фуміо @kishida230 відвідали #Бучу,яка пережила російську окупацію минулого року.🇺🇦вдячна уряду Японії за те,що допомогли нам пережити складну зиму та надавали генератори для наших людей.

З такими партнерами,як Японія,ми відбудуємо нашу країну.

— Emine Dzheppar (@Emine.

Dzheppar) March 21, 2023.

Также он заверил, что Япония продолжит прилагать все усилия для поддержки Украины в восстановлении мира.

Что означает поездка.

Поездка Кисиды – это первый визит премьер-министра Японии в страну или регион, где продолжаются боевые действия со времен Второй мировой войны.

Это также первый визит в Украину азиатского члена группы G7 и первый визит союзника США в регионе.

Как сообщают японские СМИ, двойные поездки Кисиды в Киев, а Си в Москву подчеркивают глубокие разногласия в Северо-Восточной Азии по поводу войны в Украине, поскольку Япония обещает существенную помощь Киеву, в то время как Китай остается единственным голосом, поддерживающим все более изолированного Путина, а теперь еще более "глобального изгоя и подозреваемого в военных преступлениях".

Посол США в Японии Рам Эммануэль заявил, что поездка Кисиды в Украину свидетельствует о "двух очень разных европейско-тихоокеанских партнерства".

"Премьер-министр Кисида совершает исторический визит в Украину, чтобы защитить украинский народ и продвигать универсальные ценности, закрепленные в Уставе ООН.

Приблизительно в 900 км от Украины в Москве формируется другое и более мерзкое партнерство, – написал Эмануэль в Twitter.

Такой визит также показателен, поскольку тема войны России против Украины будет обсуждаться на саммите Большой семерки, который состоится в Хиросиме в мае.

Телеканал CNN, напоминает, что перед лицом растущей напористости и глобального присутствия Китая Япония и Соединенные Штаты в последние годы очень сблизились, особенно в вопросах региональной безопасности и сотрудничества в области разведки.

Япония также является членом Quad, неформальной группы, занимающейся вопросами безопасности, в которую входят Индия, Австралия и США.

Разговор с Зеленским.

В заявлении, опубликованном во вторник, министерство иностранных дел Японии заявило, что визит Кисиды в Киев был осуществлен по приглашению президента Украины и что премьер вернется в Японию в четверг.

В ходе переговоров он "прямо передаст нашу солидарность и непоколебимую поддержку Украине" и "решительно отвергнет агрессию России против Украины", говорится в заявлении.

Ранее японский глава правительства решительно выступал против военного вторжения в РФ, предупредив в прошлом году, что "Украина сегодня может стать Восточной Азией завтра".

В прошлом месяце, накануне годовщины вторжения, Япония обязалась предоставить Украине гуманитарную помощь в размере 5,5 млрд долларов , что в четыре раза превышает предыдущие взносы Токио.

"Агрессия России против Украины - это не только европейское дело, но и вызов правилам и принципам всего международного сообщества", - сказал тогда Кисида.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Владимир Зеленский война Япония переговоры
Источник материала
Поделиться сюжетом