Тайна появления воды на Земле. Ученые уверены, что ледяные метеориты вовсе ни при чем
Тайна появления воды на Земле. Ученые уверены, что ледяные метеориты вовсе ни при чем

Тайна появления воды на Земле. Ученые уверены, что ледяные метеориты вовсе ни при чем

Новое исследование доказывает, что метеориты на самом деле содержат крайне мало воды, а потому не могли стать причиной образования рек и океанов на нашей планете.

Related video

В начале марта ученые обнаружили, что вся вода на нашей планете старше Солнца, однако они до сих пор не знают, откуда на самом деле она взялась на Земле, пишет Forbes.

В новом исследовании ученые из Мэрилендского университета решили проверить предположение о том, что все реки и океаны на Земле обязаны своим появлением "расплавленным" метеоритам. Отметим, что среди астрономов весьма распространено мнение о том, что вода на Земле появилась благодаря земным метеоритам и, возможно, кометам.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В ходе исследования они проанализировали метеориты, которые до недавнего времени находились в космосе с момента образования Солнечной системы — то есть 4,5 миллиарда лет. Исследователи изучили метеориты, которые образовались из магматического астероида, который расплавился в магму — подобные объекты регулярно падают на Землю. Увы, результаты исследования свидетельствуют о том, что расплавленные метеориты, на самом деле, являются одними из самых сухих внеземных материалов, когда-либо измеренных ранее.

По словам соавтора исследования, доцента кафедры геологии Мэрилендского университета Меган Ньюкомб, они с коллегами надеялись понять, как нашей планете на самом деле удалось заполучить воду — ведь это, увы, не совсем очевидно. По сути, получение воды и образование океанов на поверхности небольшой планеты, расположенной относительно недалеко от Солнца — задачка не из простых.

Пузырь в верхней части изображения показывает молекулы воды, прикрепленные к фрагменту скалы, демонстрируя тип объекта, который мог доставить воду на Землю
Фото: Jack Cook/Woods hole oceanographic institution

В ходе исследования геологи изучили летучие элементы внутри "каменистых" метеоритов, которые произошли от планетезималей в ранней Солнечной системе — в том числе магний, железо, кальций и кремний. Отметим, что некоторые из образцов были получены из теплой и сухой внутренней части Солнечной системы, тогда как другие — из более холодных и ледяных внешних пределов.

Ученые отмечают, что результаты анализа свидетельствуют о том, что вода так или иначе составляет не менее двух миллионных долей их массы, что чрезвычайно мало, а значит далеко не все внешние объекты Солнечной системы богаты водой, как считалось ранее.

По словам соавтора исследования, геолога из Океанического института Вудс-Хоул Суне Нильсен, ранее исследователи полагали, что объекты из внешней Солнечной системы должны содержать много воды. Однако результаты их с коллегами исследования свидетельствуют о том, что это определенно не так — как только метеориты тают, в них, по сути, не остается воды.

Подводя итоги, геологи с уверенностью могут сказать, что 71% поверхности нашей планеты покрывает вода, однако то, как именно она попала на Землю, увы, до сих пор остается загадкой для исследователей.

Ранее Фокус писал о том, что исследование показывает, что океаны на Земле старше нашего Солнца.

Теги по теме
Космос ученые исследование Земля вода
Источник материала
Поделиться сюжетом