/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F17b403fc462dec4755272e8c33f8b87b.jpg)
МИД Польши отреагировал на планы Путина разместить ядерное оружие в Беларуси
В польском Министерстве иностранных дел назвалинамерение российского диктатора Владимира Путина разместить ядерное оружие в Беларуси"шагом ко втягиванию страны в военную машину" страны-агрессора.
Спикер МИД Польши Лукаш Ясина также подчеркнул, что этот план России усиливает напряжение.
"Решение Владимира Путина разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие и средства его доставки еще больше усиливает напряжение, связанное с российской агрессией против Украины. Это еще один шаг ко втягиванию Беларуси в винтики российской военной машины", – написал Ясина в Twitter.
Представитель ведомства также подчеркнул, что действия России подтверждают легитимность и важность политики сдерживания НАТО, в которой участвует Польша.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fe951087fe5ef0295753ac89704be9209.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fe51e56837aa6e78c9ddd280e15699990.jpg)
Новые ядерные угрозы Путина
Накануне российский президент Путин заявил о намерении разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие. Якобы об этом и раньше просил непризнанный президента Беларуси Александр Лукашенко. Ранее Минск уже получил российский ракетный комплекс "Искандер", строительство специального хранилища для ядерного оружия продолжается и должно завершиться к июлю.
После этого заявления Украина потребовала немедленно созватьвнеочередное заседание Совбеза ООН, постоянным членом которого до сих пор остается Россия.
Ряд стран, в частности, Литва и Германия, в ответ на угрозы обвинили российского президента в попытке запугать. Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель также пригрозил стране-агрессору новыми санкциями.
Первая реакция США на ядерные угрозы была сдержанной. Официальные лица отметили, что в прошлом году РБ и РФ обсуждали соглашение о размещении тактического ядерного оружия. Позже в Белом доме заявили, что пока нет никаких признаков того, что российский диктатор выполнил это обещание или перемещал любое ядерное оружие.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Путин, вероятно, хотел дать Лукашенко ядерное оружие еще до вторжения в Украину - ISW
- Заявление Путина о тактическом ядерном оружии свидетельствует, что ему страшно - Подоляк
- В НАТО жестко раскритиковали Россию за усиление ядерной риторики

