/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fcdfb6bd3d5d214c907396deea13215c1.png)
Взрывчатку сбрасывают с дронов: оккупанты применяют против ВСУ запрещенные химические боеприпасы
Российские оккупанты сбрасывают на позиции ВСУ химические боеприпасы, запрещенные международными конвенциями.
Об этом в эфире телемарафона Єдині новини сообщил спикер объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления полковник Алексей Дмитрашкивский.
— Враг применяет химические боеприпасы — сбрасывает с беспилотных летательных аппаратов взрывчатку с хлорпикрином, — сказал он.
По словам Дмитрашковского, 23 марта у россиян был “пробный вариант” сброса такой взрывчатки — был зафиксирован один случай. На следующий день они уже сбросили две взрывчатки, а за вчерашний день — шесть.
— Если попадает в окоп или блиндаж, нужно иметь противогаз или отойти от того места, потому что вызывает и рвоту, и слезы, — отметил спикер ВСУ.
Он добавил, что первый дрон с такой взрывчаткой был сбит месяц назад на Запорожском направлении. Тогда боеприпас в виде гранаты К-51 не разорвался.
К-51 — это советская ручная аэрозольная слезоточивая граната нелетального действия. Оккупанты активно применяли ее во время боев за Донецкий аэропорт в 2015 году.
Боец, который попадает в облако газа, без противогаза не способен сопротивляться и вести огонь из оружия, поскольку руки рефлекторно тянутся к лицу, чтобы протереть глаза. Дыхательные пути пронизывает одышка с кашлем, носовые пазухи заполняются слизью.
Ранее об использовании Россией слезоточивых гранат сообщал президент Украины Владимир Зеленский.

