"Признался в содеянном": разведчики в Польше поймали агента российских спецслужб
"Признался в содеянном": разведчики в Польше поймали агента российских спецслужб

"Признался в содеянном": разведчики в Польше поймали агента российских спецслужб

С 24 февраля 2022 года в стране задержали уже 20 подозреваемых в сотрудничестве со спецслужбами России и Беларуси. Установленный недавно шпион РФ признался в том, что выполнял задания для вражеской разведки.

Related video

21 марта Служба военной контрразведки Польши задержала мужчину, подозреваемого в работе на российские спецслужбы. Его арестовали на три месяца по обвинению в шпионаже. Об этом сообщили 27 марта на сайте Министерства администрации и внедрения цифровых технологий Польши.

Иностранца подозревают в проведении разведывательной деятельности в пользу России, рассказали в министерстве. У поляков есть доказательства, что мужчина собирал данные о критической инфраструктуре, а также о деятельности служб и органов безопасности страны.

"Полученную информацию мужчина передал российским службам", — пишет пресс-служба.

Сообщается, что в совершенном мужчина сознался: рассказал, как его завербовала российская разведка и что делал для нее. Выяснилось, что агент выполнял задания как минимум с января 2023 года.

Ранее, 1 марта, польские разведчики задержали иностранца, работавшего на белорусские спецслужбы. Обвиняемый в шпионаже также был арестован по решению суда на три месяца.

"Собранные материалы указывают на то, что подозреваемый производил разведку объектов, важных для безопасности Республики Польша, в том числе связанных с Вооруженными силами Польши", — заявили в министерстве администрации.

В общей сложности с момента полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины поляки задержали уже 20 человек, подозреваемых в сотрудничестве с российской и белорусской разведками.

Напомним, 27 марта стало известно о смерти польского волонтера в Украине. Мужчина получил ранения при оказании гуманитарной помощи на Бахмутском направлении. Он начал помогать украинцам осенью 2022 года.

Сегодня, 28 марта, замглавы МИД Польши Павел Яблонский намекнул, что в ближайшее время Владимир Зеленский может посетить страну. Однако анонса не будет, ведь, по словам польского чиновника, это будет угрожать безопасности украинского лидера.

Теги по теме
задержание арест
Источник материала
Поделиться сюжетом