Пластмассовый мир победил. Ученые создали новый пластик, изготовленный не из сырой нефти
Пластмассовый мир победил. Ученые создали новый пластик, изготовленный не из сырой нефти

Пластмассовый мир победил. Ученые создали новый пластик, изготовленный не из сырой нефти

Предполагается, что он сможет заменить материал, из которого производится большая часть одноразовой посуды и упаковок для еды на вынос.

Related video

Человечество безнадежно зависимо от пластика. Сколько бы мы не старались бороться с ним, пластмассовые изделия дешевле производить заново, чем перерабатывать, а потому немыслимое количество пластиковых отходов засоряют наши континенты и океаны, пишет Science Alert.

Статистика свидетельствует о том, что из пластика, который когда-либо был произведен на планете, образовалось более миллиардов метрических тонн пластиковых отходов. При этом переработать на сегодня мы смогли лишь менее 10%.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Чтобы немного облегчить глобальную проблему производства и переработки пластика, двое материаловедов Эллисон Кристи и Скотт Филлипс из Университета штата Бойсе в США разработали новый вид пластика, производство которого, в отличие от других, не зависит от сырой нефти и ее производных.

Исследователи также провели ряд экспериментов, с помощью которых воспроизвели промышленные процессы. Результаты свидетельствуют о том, что 93% нового пластика поддается переработке в чистые исходные материалы, которые в дальнейшем можно использовать для повторного производства. Более того, это сработает даже если пластик смешается с другими необработанными пластиковыми отходами, бумагой или алюминием.

Кристи и Филлипс отмечают, что их новый вид пластика создан на основе поли(этилцианоакрилата) или PECA, полученного на основе мономера, который используется для изготовления суперклея. Как и другие пластиковые полимеры, новый материал формируется в процессе полимеризации, когда отдельные повторяющиеся мономерные звенья соединяются вместе в результате химической реакции, и образуют одну длинную цепь.

Авторы нового пластика считают, что его производство в промышленных масштабах позволит заменить полистирольные пластики, которые, как правило, не принимаются большинством программ вторичной переработки. Речь идет о материалах, которые используется для изготовления контейнеров для еды на вынос, а также одноразовых тарелок, чашек и столовых приборов.

Правда, стоит понимать, что что данные пластиковые предметы составляют всего лишь 6% текущих пластиковых отходов — было бы здорово заменить их материалом, который можно перерабатывать, однако глобальную проблему то не решит. В то же время исследователи надеются, что их разработка в дальнейшем сможет быть использована и для замены других пластиковых материалов, которые невозможно переработать — возможно это сможет облегчить проблему с пластиковыми отходами в мире.

Ранее Фокус писал о том, что найден способ быстро утилизировать пластик: потребуется всего пара часов и горстка червей.

Теги по теме
ученые исследование Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом