Кадыров озабочен возможным внутренним сопротивлением в Чечне – ISW
Кадыров озабочен возможным внутренним сопротивлением в Чечне – ISW

Кадыров озабочен возможным внутренним сопротивлением в Чечне – ISW

В Институте изучения войны заявили о том, что демонстративная реакция Рамзана Кадырова на нападение на отделение полиции в Чечне свидетельствует об озабоченности стабильностью его авторитарного правления.

В ISW обратили внимание на заявление Кадырова, который сообщил, что в ночь на 28 марта чеченские силовики убили двух мужчин, пытавшихся совершить нападение на отделение полиции в Гудермесе.

Аналитики отметили, что в Гудермесе находится университет спецназа Кадырова, хотя до сих пор точно неизвестно, было ли нападение связано с этим учебным заведением.

Вскоре после гибели нападающих Кадыров опубликовал кадры, как он вместе с 15-летним сыном и чеченскими чиновниками и сотрудниками службы безопасности посетил место нападения и осмотрел изуродованные тела нападавших.

"Кадыров, вероятно, считает, что демонстративный осмотр тел погибших должен укрепить его имидж сильного человека и дать сигнал чеченцам, что любая форма внутреннего сопротивления его правлению будет ликвидирована. о том, что он озабочен потенциалом внутреннего сопротивления внутри Чечни, который может подорвать его авторитарное правление", – считают аналитики ISW.

В институте напомнили, что 13 марта Кадыров встречался с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы повысить значение Чечни в российской политической и военной сферах.

По оценке ISW, Путин может воспользоваться опасениями Кадырова потерять его расположение, чтобы заставить увеличить роль чеченских боевиков в боевых действиях в Украине.

"Кадыров, вероятно, рассматривает любые признаки внутренней нестабильности в Чечне как угрозу своей дальнейшей приверженности Путину", - подытожили эксперты.

Источник: Украинская правда

Источник материала
Поделиться сюжетом