Комиссию Минкульта не пустили в Киево-Печерскую лавру
Комиссию Минкульта не пустили в Киево-Печерскую лавру

Комиссию Минкульта не пустили в Киево-Печерскую лавру

Комиссию Министерства культуры и информационной политики, прибывшую в четверг, 30 марта, для проверки двух зданий Киево-Печерской лавры, не пустили на ее территорию.

Прихожане УПЦ МП заблокировали вход в один из корпусов лавры.

Митрополит Павел (Лебедь) вновь заявил, что монахи УПЦ МП не намерены выселяться из лавры до завершения судебного разбирательства.

Комисия должна была зайти в 111 корпус и начать проверку, однако помещение оказалось закрыто - прихожане заблокировали проход, а сам монастырь не обеспечил доступ к помещению, о чем был проинформирован заранее.

По состоянию на 11:30 члены комиссии ушли, а у админздания, где должна была начаться проверка, проходит импровизированный молебен.

Сотрудники правоохранительных органов, которые с утра прибыли в Лавру, не вмешиваются в происходящее.

Напомним, 10 марта стало известно, что Национальный заповедник Киево-Печерская лавра расторгает договор аренды со Свято-Успенским монастырем УПЦ (МП) с 29 марта 2023 года.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что в Киево-Печерской лавре после ухода УПЦ МП будет проведена ревизия музейных ценностей, включая мощи святых.

Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что монахи УПЦ МП не намерены выселяться из Лавры и переходить в ПЦУ.

Позже министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что никто не ставит вопрос о выселении монахов, а лишь о самой УПЦ (МП).

Также он уточнил, что "у монахов всегда есть выбор", имея в виду переход в ПЦУ.

В среду, 29 марта в Минкульте сообщили, что в Лавре с 30 марта начнет работать комиссия.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
полиция
Источник материала
Поделиться сюжетом