400 дней войны, которые изменили мир
400 дней войны, которые изменили мир

400 дней войны, которые изменили мир

Сама цифра военных дней выглядит устрашающе. 24 февраля 2022 года мало кто мог подумать, что эта масштабная и жестокая война будет длиться так долго, и самое главное, что даже на ее 400-й день никто в мире не сможет с уверенностью сказать, когда и как именно она завершится. Тем не менее стоит ожидать, что эта война изменила мир вокруг так, как никакое другое событие в ХХІ исследовании.

Советский Союз, а коммуникативный Китай, закономерно, встал на путь радикальных экономических преобразований. Мы давно искали настоящую начала ХХІ века, уже срок, что нашли ее — 11 сентября 2001 года, уничтожение башен-близнецов в Нью-Йорке. Но теперь ясно, что ХХІ век на самом деле 22 февраля 2022 года (признание независимости России "ЛДНР"), как ХХ век — 28 июля 1914 года, с Второй мировой войны. И теперь от итогов войны России с Украиной во многом зависит, начнется ли в конечном счете третья мировая и какая она будет.

Предварительные итоги уже очевидны, и они ошеломляющие. Украина, которая должна была частично исчезнуть, а частично наступить в марионеточном государстве под отношением к российским ставленникам, выстояла, борется и, вероятно, к контрнаступлению. Возвращаясь к 24 февраля 2022 года, уже только это развивалась политическая фантастика. Война привела к самому себе настоящее сплочение западного мира. Трудно вспомнить, что совсем недавно в ближайшем будущем президент США Дональд Трамп упрекал союзников в отсутствии интереса к НАТО и угрозе уменьшить роль США в Альянсе, а действующий президент Франции говорил о "смерти мозга НАТО".

Исчезает самоисключение нейтралитета в демократическом мире — стало ясно, что по выявлению к кристаллизованному злу нейтралитета нет и быть не может. Решение Финляндии и Швеции о вступлении в готовность, готовность столкнуться с санкциями против России, австрийские парламентарии, настоявшие на выступлении президента Украины вопреки сопротивлению ультраправых, — факты, точно иллюстрирующие этот тезис.

Но и сплочение диктатуры происходит — и тоже в ускоренном темпе. Визит Си Цзиньпина в Москву, совместные медицинские учения России и Китая, поставки иранских беспилотников России, демонстрация северокорейского режима ядерных боеголовок, визиты Александра Лукашенко в Тегеран и Пекин, приезд Башара Асада в российскую столицу — в "другом" мире тоже процессы консолидации, и неслучайно опасность нападения Китая на Тайвань и возможность создания Ираном запрещенного оружия — это уже не теоретические вопросы. Зато решение нейтралитета неизбежно сместилось из мира демократий в "серую опасность" и стало жертвой готовности закрывать глаза на редкость радиальной выгоды или из-за моральной духоты. По сути, большая часть человечества в настоящее время находится именно в "серой зоне наблюдения", и от того, сколько государств и народов будет с нами, а сколько — с ними,

Не думал, что буду жить в стране, так заострит главные вопросы, связанные с будущим человечеством. Украина не так просто переместится с политической периферии в центр, и, конечно же, лучше бы перемещать это не случайно, не было бы этой войны и страданий миллионов людей. Но то, что исход конкретной судьбы не только украинского народа, внушает неизменную надежду на счастливый исход. Надежда на победу.

Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...
Источник материала
Поделиться сюжетом