Германия поможет модернизировать украинскую ГТС для транспортировки водорода
Германия поможет модернизировать украинскую ГТС для транспортировки водорода

Германия поможет модернизировать украинскую ГТС для транспортировки водорода

Германия рассматривает возможность совместной с Украиной реализации проектов в сфере производства и транспортировки водорода. Об этом шла речь во время встречи министра энергетики Украины Германа Галущенко с государственным секретарем офиса федерального канцлера Германии Йоргом Кукисом, сообщает пресс-служба Минэнерго.

"Есть огромный потенциал двустороннего сотрудничества в сфере производства и транспортировки водорода. Германия рассматривает соответствующие проекты, среди которых – возможную модернизацию украинской ГТС для транспортировки водорода", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Стороны также отметили важность зеленой трансформации и лишение зависимости от российских энергетических ресурсов, а также обсудили направления сотрудничества в восстановлении украинского энергосектора.

В ведомстве напоминают, что в рамках 9 Берлинского энергетического диалога были подписаны два документа о сотрудничестве в энергетической сфере между Украиной и Германией.

  • Евросоюз планирует в ближайшее время многое инвестировать в развитие водородных технологий и создание рынка водорода.
  • В июле 2022 года Европейская комиссия анонсировала первый крупный проект в сфере водородной энергетики. Он предусматривает инвестиции 5,4 млрд. евро в развитие водородных технологий и привлечение дополнительных 8,8 млрд. евро от частных компаний. Кроме того, ЕС планирует создать специализированный банк, который сможет гарантировать закупку водорода.
  • В начале 2023 года президент Владимир Зеленский заявил о желании Украины стать водородным хабом для Евросоюза.
Наталія Софієнко
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.
0
Напишите нам
ГерманияУкраинаводород
Теги по теме
Украина Германия
Источник материала
Поделиться сюжетом