Премьер Словакии назвал единый мирный план по Украине, который надо поддерживать
Премьер Словакии назвал единый мирный план по Украине, который надо поддерживать

Премьер Словакии назвал единый мирный план по Украине, который надо поддерживать

Эдуард Гегер: чем сильнее украинцы-тем безопаснее Европа / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер заявляет, что Формула мира президента Украины Владимира Зеленского - это единственный мирный план, который надо поддерживать мировому сообществу.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Хегер сказал в Киеве на пресс-конференции по итогам Бучанского саммита по справедливости и ответственности за российскую агрессию, в котором приняли участие 47 государств и организаций.

Хегер отметил, что чем сильнее украинцы - тем безопаснее Европа.

Видео дня

"Каждый день украинцы становятся сильнее благодаря нашей помощи и благодаря их настроенности и решимости выиграть эту войну. И они выиграют эту войну. Они должны выиграть эту войну", - сказал Хегер.

По его словам, все понимают, какое значение имеет эта война. "Украина продемонстрировала большое лидерство и мужество в защите наших ценностей. На самом деле, эта война о нашем будущем - о будущем этого мира", - сказал Хегер.

Премьер Словакии подчеркнул, что надо поддерживать Украину, потому что она является частью Европы, и для того, чтобы жить в свободном и демократическом мире, ценить и уважать свободу и человеческое достоинство, права человека и демократию.

Он сказал, что по этой причине все в Европе стремятся к миру, и Украина - прежде всего.

"Существует только один мирный план - это мирный план Владимира Зеленского. Это мирный план Украины. Это мы должны уважать и поддерживать. Все демократические и развитые страны мира", - заявил Хегер.

Читайте также:
Россия должна вывести свои войска из Украины для достижения мира - президент Венгрии
В США поддерживают мирный план Украины - Bloomberg
Китай призывает Европу поддержать его "мирный план" по войне в Украине
Путин подтвердил, что готов заканчивать войну по "мирному плану" Китая
В Германии заговорили о подготовке мирного процесса для Украины

Мирный план для Украины - что известно

Как сообщал УНИАН, в ноябре 2022 года на саммите G20 Зеленский представил украинскую формулу достижения мира и призвал лидеров иностранных государств помочь Украине ее реализовать. Формула мира содержит 10 основных пунктов, в том числе вывод российских войск из Украины и восстановление ее территориальной целостности.

23 февраля 141 страна-член ООН поддержали резолюцию о всестороннем, справедливом и долговременном мире в Украине. В тексте резолюции высказывается настойчивый призыв к России немедленно и безусловно вывести все ее войска с территории Украины. "Против" резолюции проголосовали семь стран и "воздержались" - 32. Страны, выступившие против мира в Украине: Россия, Беларусь, Северная Корея, Эритрея, Мали, Никарагуа и Сирия.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • На встрече G20 не приняли совместное заявление о войне в Украине: два государства были против
  • Украина официально пригласила Китай принять участие в реализации формулы мира - Зеленский
  • Путин должен заплатить за совершенные военные преступления-Боррель
Теги по теме
Владимир Зеленский война
Источник материала
Поделиться сюжетом