Украинец Ковтун выиграл медаль чемпионата Европы по спортивной гимнастике

Спортсмен занял третье место в своем первом финале Евро-2023.

Украинский гимнаст Илья Ковтун завоевал бронзовую медаль в личном многоборье на чемпионате Европы, который проходит в турецком городе Анталья.

19-летний украинец квалифицировался в финал с лучшим результатом, однако остаться на вершине не сумел. Ковтуну удалось набрать 83,032 балла и занять третье место, которое принесло ему бронзовую медаль.

Победителем стал представитель Турции Адем Асил (84,965 балла), а второе место занял британец Джейк Джарман (83,463).

Стоит отметить, что впереди у Ковтуна еще четыре финала на нынешнем ЧЕ – в свободных упражнениях, на коне, на параллельных брусьях и перекладине.

В личном многоборье украинец выиграл свою вторую бронзу после аналогичного результата на Евро-2021. Ковтун стал третьим украинским гимнастом в истории, после Олега Верняева и Игоря Коробчинского, у которого в активе больше одной медали ЧЕ в этой дисциплине.

Ранее сообщалось о том, что звездный украинский гимнаст добился сокращения дисквалификации за допинг и может поехать на Олимпиаду-2024.