/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2F79b4e95036821c81092edf02bd9775d7.jpg)
СБУ пришла с обысками в Смарт-Холдинг Новинского
Служба безопасности Украины в начале этой недели, 10 апреля, провела обыски на предприятиях Смарт-Холдинга, владельцем которого до недавнего времени выступал Вадим Новинский. Об этом сообщила на Лондонской фондовой бирже входящая в группу компания Enwell Energy.
Обыск в Enwell Energy проводился в рамках уголовного производства о реорганизации Смарт-Холдинга. Три месяца назад она объявила, что Новинский передал свои активы в траст и больше не имеет контроля над деятельностью группы.
После обыска офис Enwell Energy получил решение Шевченковского районного суда Киева об аресте некоторых материальных активов двух компаний группы – представительства Regal Petroleum и "Аркона Газ-Энергия".
Кроме того, Министерство юстиции Украины издало приказ об аннулировании регистрационной записи об изменении бенефициарных владельцев дочерней компании ООО "Регал Петролеум Корпорейшн (Украина) Лимитед" в Едином госреестре физических и юридических лиц.
Государственная служба геологии и недр также обратилась к Регал Петролеум с требованием предоставить дополнительную информацию о конечных бенефициарных владельцах Мехедовско-Голотовщинского и Свиридовского газовых месторождений, эксплуатируемых компанией.
Пресс-служба Смарт-Холдинга заявила, что обыски СБУ были "совершенно безосновательными и представляют собой очередную попытку оказания давления на [...] бизнес во время войны".
Холдинг считает, что цель правоохранительных органов – заблокировать активы в интересах определенных неназванных групп.
По его информации, производство открыто по заявлению частной компании, принадлежащей лицу, находящемуся с группой "Смарт-Холдинг" в продолжительном корпоративном конфликте.
"Как относится очередное безосновательное заявление мошенника-бывшего партнера, с которым идут суды уже восемь лет по его уголовным преступлениям, к обвинениям Смарт-Холдинга в "деструктивной деятельности", "финансировании лиц, связанных с российским центром влияния" и к обыскам в газовом бизнесе? Я отвечу. Никак", – заявила Юлия Кирьянова, гендиректор Смарт-Холдинга.
LIGA.net обратилась за комментарием к Службе безопасности Украины.

