/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F263bb16c7a6d1a7261cd546d3faec007.png)
Голубая вспышка над Киевом: в NASA ответили, могли ли украинцы видеть падение спутника
В NASA отвергли версию, что яркая голубая вспышка в небе над Киевом и Киевской областью была связана со спутником. Об этом известно из материала BBC.
В американском космическом агентстве заявили, что спутник все еще находится на орбите. По словам Роба Маргетты из Управления коммуникаций NASA, в момент вспышки над столицей RHESSI также находился на орбите, и должен войти в атмосферу Земли только утром по киевскому времени.
Маргаретта, однако, подчеркнул, что NASA и Минобороны США продолжают следить за спутником.
В СМИ добавили, что ранее в космическом агентстве предупреждали о входе RHESSI весом 300 килограммов в атмосферу 19 апреля. Он использовался для наблюдения за солнечными вспышками с 2002 года, однако в 2018 году был снят с эксплуатации.
Позже начальник КМВА Сергей Попко объявил, что вспышка повлекла за собой падение спутника NASA. В воздушных силах заявили, что не могут подтвердить эту версию. Авторы образовательного проекта The Alpha Centauri также отрицают падение спутника.

