/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fb15636c7c82e04f21d0c8002d2fb43de.jpg)
Эксперт рассказал, сколько РФ может накопить ракет для удара по Украине
Военный эксперт, полковник Олег Жданов заявил, что Россия на данный момент может выпустить по Украине за один раз не более 60-70 ракет.
"В самые лучшие времена для российской армии ракетный удар по нам мог составлять порядка 110 или 114 ракет, выпущенных в одном ракетном ударе. Это потолок, на который была способна Россия в ноябре-декабре прошлого года. Сегодня массированный ракетный удар Российской Федерации может состоять максимально из 60-70 ракет, не более того. Поэтому 300-400 ракет никогда не полетит в нашу сторону", - объяснил Жданов.
По его словам, Россия может в месяц создать до 50 ракет. Есть также какое-то количество ракет, которое осталось в неприкосновенном запасе.
"У них там несколько сотен ракет для того, чтоб нанести массированный ракетный удар, но они же его не наносят. Есть еще одна составляющая - пусковые установки. Пусковая установка тоже имеет лимит пусков этих ракет. Она не может вечно работать и выпустить тысячу ракет. Она может выпустить несколько десятков, максимум 100-150 ракет. Потом ее надо отправлять на капитальный ремонт", - рассказал эксперт.
По его словам, именно по этой причине Россия чаще всего использует систему С-300 - Советский Союз изготовил очень много этих комплексов и ракет к ним. Поэтому при необходимости РФ просто снимает их с позиций на своей территории и отправляет на фронт. По последним открытым данным, их было у России 515 штук.
Жданов добавил, что у агрессора есть еще около 400 баллистических ракет "Искандер". Однако в нужных пусковых установках очень лимитировано количество возможных использований. С хранения их снять тоже невозможно, так как их там просто нет - это новый комплекс, который прямо с завода шел в войска.
"Дивизион "Искандеров" с Калининграда не снимешь, потому что тогда Европа начнет смеяться над Россией. Поэтому то, что они туда завезли, там и находится и оттуда их не снимешь, иначе исчезнет угроза НАТО и Европе. Чем шантажировать тогда? Ракетный дивизион с финской границы тоже не снимешь, тем более, что Финляндия стала страной НАТО. А те пусковые, которые были на европейском театре военных действий имеют ограниченный лимит оставшийся по количеству пуску ракет, как и самих снарядов", - подытожил полковник.
Ракетные обстрелы РФ
Ранее в Воздушных силах ВСУ сообщали, что россияне с сентября по февраль, когда происходили массированные обстрелы Украины, потеряли более 800 баллистических ракет.
В ОК "Юг" добавили, что запас высокоточных ракет у россиян близок к критически малому. С февраля 2022 года РФ использовала не менее 50% своего запаса зенитных ракет дальнего радиуса действия.
Однако по данным Генштаба, в июне Россия планирует начать серийное производство стратегических крылатых ракет воздушного базирования типа Х-50. Это позволит агрессору осенью активизировать ракетные обстрелы.

