Движемся со скоростью улитки. Ученые рассказали, почему нам не удастся сдержать потепление на Земле
Движемся со скоростью улитки. Ученые рассказали, почему нам не удастся сдержать потепление на Земле

Движемся со скоростью улитки. Ученые рассказали, почему нам не удастся сдержать потепление на Земле

Новое исследование свидетельствует о том, что человечество движется в нужном направлении, но, увы, с неправильной скоростью.

Десятилетиями ученые пытаются сдержать глобальное потепление Земли на уровне до 1,5 °C. Для достижения этого заветного предела в 2015 году правительства стран даже приняли Парижское соглашение, в котором обязались выполнить ряд шагов, пишет Science Alert.

Одним из ключевых факторов достижения цели по недопущению повышения глобальной температуры планеты называют отказ от угля, который является ископаемым топливом и основным фактором антропогенного изменения климата.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Казалось бы, поэтапный отказ от угля — отличный способ сдержать глобальное потепление, поскольку в настоящее время в атмосферу выбрасывается около 15 миллиардов тонн СО2 ежегодно, причем 40% из них приходится на уголь. Оказавшись в атмосфере Земли углекислый газ может сохраняться там столетиями, улавливая солнечное тепло и изменяя климат нашей планеты.

Однако новое исследование показывает, что человечеству едва ли удастся сдержать глобальное потепление на уровне до 1,5 °C выше "доиндустриального". В новом исследовании ученые из Лундского университета в Швеции изучили планы 72 стран, которые обязались отказаться от угля уже середине столетия. Оказалось, что человечество выбрало правильное направление, но, увы, движется с недостаточной скоростью.

По словам соавтора исследования, ученого-эколога Олега Черпа, в действительности, все больше стран сообщают о своих планах отказаться от угля в своих энергетических системах, и "это позитивно". Но, этого недостаточно. Исследователи полагают, что если мы в реальности хотим не допустить повышения глобальной температуры Земли выше 2°C, поэтапный этап отказа от угля должен ускориться. Более того, странам, которые полагаются на другие виды ископаемого топлива, также необходимо ускорить переход.

Хорошая новость заключается в том, что глобального потепления на 2 градуса все еще можно избежать. Однако это крайне позитивный сценарий, в котором Индия и Китай приступят к плану по отказу от угля уже через 5 лет. Однако даже в этом случае, глобальная температура потепления Земли останется на отметке ниже 2°C только в случае, если планы Китая и Индии будут соответствовать скорости отказа от угля Великобритании или Германии.

В то же время более реалистичным сценарием ученые называют будущее, в котором глобальное потепление нашей планеты достигнет отметки в 2,5-3°C. Увы, основная причина заключается в том, что обещания многих стран выполнить свои обязательства по Парижскому соглашению остались лишь на бумаге. В отчете за 2021 год, например, говорится, что Гамбия является единственной страной, которая в настоящее время находится на правильном пути.

Основная проблема заключается в том, что подобное потепление планеты станет беспрецедентным в истории человечества, однако Земля уже видела сопоставимые теплые рекорды, что дает нам некоторое представление о том, чего стоит ожидать, и последствия будут удручающими.

Теги по теме
ученые исследование Экология Земля
Источник материала
Поделиться сюжетом