/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F2142a7cf67c00669ad4fca33b38f5af7.jpg)
Украина готовит контрнаступление в ближайшие недели - госсекретарь США
Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен заявил, что Украина готовит контрнаступление в ближайшие недели. Он также призвал внимательно следить за его развитием.
Об этом он сообщил во время интервью журналисту Fox News Бену Холлу, которое обнародовали на сайте Госдепа. На вопрос о том, что ситуация на поле боя в Украине, кажется, зашла в тупик, госсекретарь США подчеркнул, что планы РФ уже потерпели поражение и призвал внимательно следить за развитием будущего контрнаступления Украины.
"Россия уже потерпела поражение в том плане, что их первоначальные намерения стереть Украину с карты, покорить ее России, уничтожить ее как независимое государство. Это провалилось и не увенчалось успехом. Нам известно, что украинцы планируют контрнаступление в следующие недели. Давайте посмотрим, что произойдет. В конце концов, их успех на поле боя – лучший и, возможно, самый быстрый путь к переговорам, которые обеспечат справедливый и устойчивый мир", – отметил Блинкен.
Контрнаступление ВСУ
Бывший советник офиса президента Алексей Арестович прогнозирует, что главной целью контрнаступления ВСУ будет деоккупация Крыма. По его словам, украинский полуостров очень неудобен для обороны.
О подготовке к операции по освобождению украинских территорий от российских оккупантов на днях заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. В то же время он подчеркнул, что решающей битвой станет та, в результате которой будет достигнута полная деоккупация украинских земель.

