Цезари тоже плачут: 7 самых скандальных разводов в древней истории
Цезари тоже плачут: 7 самых скандальных разводов в древней истории

Цезари тоже плачут: 7 самых скандальных разводов в древней истории

Мировая история знает немало скандальных разводов – от Древнего Рима до современности. Развод, как существовавший веками правовой механизм, часто приводил к шокирующим открытиям и даже насилию.

Издание Ancient origins рассказывает о самых скандальных разводах в истории Древнего мира и о том, почему они стали таковыми.

1. Цезарь и Помпея – редкий просчет

Сегодня Цезаря упоминают как одного из величайших римских полководцев. Но прежде чем подняться на высшую должность в Римской империи, он был политиком. В 69 году до нашей эры первая жена Цезаря скончалась, и он покинул Рим, чтобы отправиться на службу в Испанию. Когда он вернулся, он женился на женщине по имени Помпея по политическим соображениям (она имела очень хорошие связи). Вскоре после этого Цезарь был избран на должность pontifex maximus (верховного жреца Рима), что означало, что все в его жизни должно быть безупречным.

В 62 году до н.э. в Помпее состоялся фестиваль Bona Dea. Это была важная религиозная церемония, на которой могли присутствовать только женщины. Можно представить себе лицо Цезаря, когда он обнаружил, что на фестивале был мужчина, переодетый в женщину. Римские сплетницы распространили слухи, что Помпея устроила праздник, чтобы провести время со своим любимым. Ее репутация была подорвана.

Цезарь решил развестись, считая, что его жена должна быть вне подозрения. Развод привел к большому скандалу и только усугубил слухи. Зачем ему расставаться с ней, если она не виновата? Некоторые политические оппоненты увидели в развязанном скандале признак слабости. Хотя карьера Цезаря быстро восстановилась, это был редкий просчет, сделанный гениальным стратегом.

2. Король Генрих VIII и Екатерина Арагонская – первые из многих

Этот мужчина буквально изменил религию страны и поругался с самым влиятельным человеком в мире только потому, что ему надоела его жена. Генрих был женат на Екатерине Арагонской 24 года, когда решил, что пора что-то изменить. Его особенно раздражало, что в течение 24 лет она несколько раз не смогла родить ему наследника мужского пола. Он твердо решил родить сына и пришел к выводу, что жена просто не способна на это.

В 1527 году он стал добиваться аннулирования брака. Его основания заключались в том, что она раньше была замужем за его братом, что делало его собственный брак недействительным. К сожалению для него, Екатерина отказалась признать это, а Папа отказался это одобрить, увидев тонкую хитрость Генриха.

Это привело к острому спору между королем, привыкшим добиваться своего, и католической церковью, которая также привыкла добиваться своего. Никто не был выше церкви, поэтому Генрих отделился от церкви и создал собственную Церковь Англии, главой которой стал он сам. Затем он признал свой брак недействительным и женился на Анне Болейн, подарившей ему наследника мужского пола.

До своей смерти в 1547 году Генри имел шесть жен. Но его развод с Екатериной Арагонской стал его самым влиятельным разрывом. Это имело далеко идущие последствия, включая английскую реформацию и основание Англиканской церкви.

3. Нерон и Клавдия Октавия – еще одна ошибка Нерона

Нерон совершенно справедливо вошел в историю как один из самых худших и безумных римских императоров. Список его скандалов действительно очень длинный и включает его развод с первой женой Клавдией Октавией.

Они поженились, когда Нерону было всего 16 лет. Это был политический брак, поскольку Клавдия была дочерью Клавдия, предшественника Нерона. Брак никогда не был счастлив.

Нерон был известен своим «экстравагантным» образом жизни и романами с другими женщинами. Клавдия была более сдержанной и традиционной римской женой. Несмотря на это, она оставалась верна своему мужу, добросовестно выполняя свою роль императрицы.

Это ей не помогло. Нерону надоела его жена, и он влюбился в другую женщину, Поппею Сабину. Он мгновенно расстался с женой, чтобы жениться на новой любви. Он обвинил Клавдию в супружеской измене и других преступлениях и выслал ее на остров Пандатерия.

Это был большой скандал. Обвинениям Нерона никто не верил - Клавдия вызвала широкое восхищение римского народа, считавшего ее символом добродетели и нравственности, особенно по сравнению с ее мужем. Развод нарушил римскую традицию и взорвал достоинство императорской должности.

Это был еще один знак против императора, который и так был непопулярен. Его второй брак был столь же несчастлив, и, вероятно, он убил Поппею в порыве ярости. Его правление наконец закончилось кровавым концом, когда Нерона объявили врагом государства и заставили покончить жизнь самоубийством в 68 году нашей эры.

4. Император Константин и Фауста – семейное дело

Еще один римский император и еще один скандальный развод. Как и в случае с Нероном и Цезарем, это также был политический брак. Фауста была дочерью Максимиана, соимператора Константина, и их брак был организован, чтобы сблизить двух могущественных людей. Несмотря на то, что это был невероятно несчастливый брак, хотя и дал несколько детей.

С обеих сторон ходили слухи об измене. Так, говорили, что Фауста имела роман с сыном Константина, Криспом, тогда как Константин был занят отношениями с мачехой Фаусты. Похоже, оба они любили держать свои дела в семье.

Однако эти слухи имели смертельные последствия. В период между маем и июнем 326 н.э. вспыхнул большой скандал, который нанес урон репутации Константина, особенно среди римской аристократии. Инцидент также вызвал напряжение между Константином и его бывшим соимператором Максимианом, отцом Фаусты.

5. Карл Великий и его вторая жена – конец союза

Карл Великий, первый император Священной Римской империи, женился на своей второй жене в 771 году нашей эры. Это было чисто политическое дело, направленное на создание союза с лангобардами (германским народом, правившим большей частью Италии в то время) и Папой против его родного брата Карломана.

Это не был счастливый брак. Говорят, что Карл Великий считал свою жену непривлекательной и часто называл ее "свиньей". У них был один общий ребенок, Пепин, но брак был недолгим.

Карломан умер в 771 году нашей эры, что означало, что Карлу Великому больше не нужен политический альянс и его некрасивая жена. Вместо того чтобы пройти через надлежащие законные каналы, Карл Великий просто объявил о разводе и отправил свою жену обратно к лангобардам, чем сильно их обидел.

Развод привел к продолжавшемуся десятилетию конфликту между двумя семьями. Карл Великий еще несколько раз женился и разводился.

6. Уилмотт и Джон Бэри – неразведенные

Еще недавно у женщин не было большого выбора, когда дело доходило до того, чтобы бросить своих мужчин. Если женщина хотела бросить своего мужа, ей нужно было либо убить его, либо получить аннулирование брака.

Женщина, требующая аннулирования брака, должна была доказать, что брак никогда не был заключен, поскольку одержимость церкви браком основывалась на том, что его единственной целью было воспроизведение. Нет рождения ребенка = нет брака.

Конечно, доказать, что вы никогда не занимались сексом со своей супругой, было нелегко. Это означало, что требование об аннулировании часто было последним мероприятием. В 1561 году Уиллмотт Бэри попросила аннулировать ее брак с мужем Джоном. Она утверждала, что он остался импотентом из-за того, что в юности его ударил конь.

Этот аргумент убедил представителей местной церкви и она добилась аннулирования. Все было хорошо, и вскоре они женились на других. Проблема возникла вскоре после того, когда у Джона родился сын, что вызвало большой скандал.

Церковь объявила, что оба новых брака недействительны, и они все еще состоят в браке в глазах владыки. Дальше начался целый ряд позорных судебных процессов. Необходимо было принять новое законодательство, отменяющее какое-либо аннулирование, если мужчина позже окажется сексуально способным иметь детей после аннулирования.

7. Барбара Вильерс и Роберт Филдинг – Развод и двоеженство

Завершаем этот список одним из наихудших разводов в истории, разводом Барбары Вильерс и Роберта Филдинга. Их брак был настолько токсичен, что звучит как что-то из реалити-шоу.

Барбара Вильерс была 1-й герцогиней Кливлендской и графиней Каслмейн. Она получила свои впечатляющие титулы и поразительные богатства, будучи бывшей (и любимой) любовницей короля Карла II.

В возрасте 64 лет Вильерс встретила 54-летнего Роберта Филдинга - известного охотника за богатствами. Она была ослеплена любовью и в 1705 году бросилась с головой в очень несчастливый брак.

Барбаре было неизвестно, что Филдинг уже был женат. Он якобы женился на богатой вдове по имени Анн Дело в надежде завладеть ее богатством. К сожалению для него, "богатства" Дело не существовало. На самом деле она была мошенницей (и проституткой), которая вышла замуж за Филдинга в надежде обмануть его.

Когда Дело узнала, что Филдинг женился на Вильерс (что делало его двоеженцем), она немедленно начала его шантажировать. Филдинг был вынужден воровать у своей новой жены, чтобы расплатиться с первой женой.

Этого было недостаточно, и он также соблазнил (и оплодотворил) внучку Барбары. Ее представления об идеальном мужчине быстро потерпели крах. Филдинг начал оскорблять Барбару, а однажды он так жестоко избил ее, что она была вынуждена прыгнуть из окна, чтобы убежать.

К счастью, поскольку Филдинг был двоеженцем, развод с ним был простым шагом. К сожалению, пока она пришла в себя, он украл у нее большую частьбогатства.

  • Ранее мы писали, что украинская певица Камалия разводится с миллиардером Захуром после 20 лет брака.
Теги по теме
История
Источник материала
Поделиться сюжетом