Шмыгаля обвинили в показательной дерегуляции, пока у бизнеса есть более важные проблемы - СМИ
Шмыгаля обвинили в показательной дерегуляции, пока у бизнеса есть более важные проблемы - СМИ

Шмыгаля обвинили в показательной дерегуляции, пока у бизнеса есть более важные проблемы - СМИ

В правительстве Дениса Шмыгаля игнорируют проблемы бизнеса или предлагают решения, не влияющие на развитие экономики.

Об этом идет речь в материале "Delo.ua".

В качестве инициатив, выдвигаемых правительством, авторы называют реформу дерегуляции – уменьшение разрешительных документов и процедур для бизнеса. Эти идеи называют предложениями межведомственной рабочей группы и правительство Шмыгаля поддерживает не все из них. Кроме того, степень влияния некоторых ликвидированных разрешений на экономику мизерна, в частности отмена выдачи голограмм на компакт-диски, и отказ от разрешения Госземагентства на экспорт картографической продукции или от разрешения на занятие целительством (народной медициной).

Тем временем ряд проблем остаются нерешенными, ключевой является проблематика бронирования работников от мобилизации. В конце лета 2022 бизнес поддержал предложение Минцифры о проекте "командировки" (выезд за границу в обмен на залог), но Шмыгаль заблокировал эту инициативу. Новый порядок, принятый правительством в январе, тоже работает с перебоями.

"В Европейской бизнес ассоциации заявляли, что несмотря на формальные сдвиги - на практике чиновники все еще "маринуют" списки предпринимателей неделями. По данным ЕБА, у более чем 80% компаний, являющихся их членами, есть попавшие под мобилизацию работники у половины компаний забрали каждого десятого работника. У некоторых в армию забирают до 40% всех сотрудников, что реально парализует бизнес", — отмечают авторы. Критической называют ситуацию у малого и среднего бизнеса.

Среди других вызовов – возвращение с 1 июля в полном объеме штрафов и проверок для бизнеса, усиление таможенного контроля, проблемы необоснованного блокирования налоговых накладных, что связано с коррупционными рисками. Вызовами для бизнеса названы большой уровень теневой экономики (рынок нелегального табака составляет рекордные 22%). При этом на легальный бизнес накладываются все новые обязательства по стандартизации упаковки и другим изменениям в продуктовой линейке, переоборудованию производственных линий и т.п.

Предприниматели обеспокоены регуляторными инициативами, перекрывающими "ослабление" программы дерегуляции: правительство и депутаты рассматривают возможность создания новых схем в сфере защиты прав потребителей через создание "Союза общественных объединений потребителей" и Комиссии по внесудебному разрешению споров. Им предоставят возможность проводить проверки бизнеса; налагать штрафы; проводить обязательные платные учения для предпринимателей. Также законодатели собираются ввести экологический аудит для бизнеса, включая ФЛП, дополнительное налогообложение молочной отрасли, блокируется работа Гослекслужбы, что негативно отражается на деятельности фармрынка и обеспечении населения лекарствами.

"Вместо того, чтобы придумывать мифические задачи, сводимые к мелкому крючкотворству, Кабмину стоило бы по-настоящему сверить часы с реальным бизнесом, который платит налоги, создает рабочие места и привлекает инвестиции во время войны", — резюмирует издание.

Теги по теме
Денис Шмыгаль Бизнес реформа
Источник материала
Поделиться сюжетом