Почти на 42% дороже: украинцам показали новые цены на сало, позволить стало сложнее
Почти на 42% дороже: украинцам показали новые цены на сало, позволить стало сложнее

Почти на 42% дороже: украинцам показали новые цены на сало, позволить стало сложнее

Сало - любимый продукт украинцев, который за последний год заметно прибавил в цене. Впрочем, с начала 2023 года в Украине наблюдается нисходящая тенденция. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Так, потребительская цена сала в апреле 2023 года была стабильной - 167,12 гривны за килограмм. Для сравнения, в марте стоимость продукта была несколько выше - 167,33 гривны за килограмм.

Сало. Фото: скрин youtube

Впрочем, если сравнивать стоимость сала с апрелем прошлого года, то продукт взлетел в цене на 41,9%. Весной 2022 года ценник был на уровне 117,8 гривны за кило. При этом в Государственной службе статистики подчеркивают, что данные приведены без учета временно оккупированной территории Крыма и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Цены на сало, скриншот: YouTube

В мае ценники на сало заметно изменились. Так, по данным Минфина средняя стоимость домашнего сала достигла 185,00 гривны за кило, что почти на 5 гривен дороже, чем в апреле. В то же время соленое сало подешевело с 261,27 до 255,50 гривны за килограмм.

Цены на сало. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинские супермаркеты установили новые цены на соль и популярные специи: платить придется больше.

Также наш портал информировал, шампиньоны, помидоры и болгарский перец: супермаркеты порадовали снижением цен, сколько можно сэкономить.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, соль, сахар и мука: супермаркеты пересчитали цены на базовые продукты, сколько придется заплатить украинцам.

Теги по теме
продукты
Источник материала
Поделиться сюжетом