Дерегуляция бизнеса в сферах строительства, транспорта и не только: в Кабмине рассмотрели новые инициативы
Дерегуляция бизнеса в сферах строительства, транспорта и не только: в Кабмине рассмотрели новые инициативы

Дерегуляция бизнеса в сферах строительства, транспорта и не только: в Кабмине рассмотрели новые инициативы

МРГ рассмотрела инструменты в шести сферах. Ряд механизмов рекомендовали отменить, оптимизировать и осовременить

Межведомственная рабочая группа (МРГ) по дерегуляции на заседании 24 мая рассмотрела 12 инициатив. Они касаются шести направлений: общие регуляторные правила, агросфера, строительство, медицина, транспорт, восстановление. В итоге ряд инструментов рекомендовали отменить, остальные – оптимизировать и осовременить, сообщили в Минэкономики.

"Это только первый из пакетов инициатив по дерегуляции актуальных для бизнеса направлений. Результатом всей работы… должен стать бизнес-ландшафт, в котором предприниматели не будут тратить свою энергию и время на разрешительную документацию, а будут заниматься развитием своих предприятий", – отметила глава МРГ, министр экономики Юлия Свириденко.

Дерегуляция земельных вопросов. Кабмин решил отменить ряд неактуальных документов

Кроме того, в сфере общих регуляторных правил рекомендовано изменить карательную систему проверок на сервисную. В частности, ввести добровольное страхование и аудит деятельности компаний. Также МРГ рекомендовала перевести документальные налоговые проверки в онлайн формат, перевести на декларативный принцип разрешение на выполнение работ повышенной опасности.

В сфере транспорта планируют отменить регистрацию б/у транспортных средств, приобретенных бизнесом как товар для дальнейшей продажи. Хотят заменить обязательную сертификацию легковушек, ввозимых в Украину, на добровольную. Рекомендуется предусмотреть возможность подачи электронной таможенной декларации средствами Единого государственного портала электронных услуг при осуществлении таможенного оформления авто.

Критические расходы, программа с МВФ и масштабная дерегуляция бизнеса: Кабмин представил план на год

Также хотят изменить подход к определению стоимости машин при растаможке, создав базу данных, учитывающую возраст автомобилей.

В сфере медицины планируют упразднить необходимость получения бизнесом санитарных паспортов по нескольким направлениям.

В строительной отрасли рекомендовано отменить требования по разработке раздела оценки воздействий на окружающую среду. Ряд инструментов предложено отменить или оптимизировать в сфере сельского хозяйства, области восстановления.

Дерегуляция бизнеса продолжается: в Украине отменили очередную "ненужную" справку

Межведомственную рабочую группу по дерегуляции создали в январе 2023 года. В ее состав вошли представители Минэкономики, Минцифры, Минюста, Минфина и не только.

Источник материала
Поделиться сюжетом