Кошачьи лемуры киевского зоопарка вернулись в свой летний домик
Кошачьи лемуры киевского зоопарка вернулись в свой летний домик

Кошачьи лемуры киевского зоопарка вернулись в свой летний домик

Вслед за капуцинами и лемурами вари, кошачьи лемурчики Киевского зоопарка вернулись на собственный зеленый оаз на обезьяньих островах. В этом году их семья выросла до девяти особей, так что даже летний домик пришлось увеличить вдвое. Об этом говорится на Facebook-странице Киевского зоологического парка.

Новички - рожденные в прошлом году Джавелина и Байрактар, и еще два спасенных лемурчика из пострадавших регионов. Теперь в распоряжении животных - целый оаза с раскидистыми деревьями, зелеными кустарниками и травяными полянами. Там также установлены три деревянных помоста, натянуты четыре пеньковых каната и установлен грибочек от солнца и дождя.

Полюбоваться семьей кошачьих лемуров и их соседями - лемурами вари и капуцинами можно каждый день на озерах нижнего парка КиевЗоо.

Кошачьих лемуров так назвали из-за их большого сходства с кошками. У них ушки, брюшко, мордашка – белого цвета и только вокруг глаз черные треугольники. Хвост у кошачьего лемура раскрашен черно-белыми полосами, которых насчитывается 13 штук. Он служит им для сигналов между родственниками и удержания равновесия во время прыжков с дерева на дерево. Лемур кошачий любит саванне, кустарники, небольшие леса, скалистые места. Значительное время проводит на земле. Встречаются кошачьи лемуры на юге и юго-западе острова Мадагаскар и лишь небольшая популяция находится в горах Андрингитра, на юго-восточном плато.

Лемур кошачий хорошо лазает по деревьям, живет стадами до 20 особей. Общается своеобразным мурлыканием. Способен прыгать до 10 м в длину. Самка кошачьего лемура может привести потомство один раз в год и только одного детеныша (хотя в отдельных случаях может быть и двойня). Беременность у них длится около семи месяцев.

На Мадагаскаре и на соседних островах люди считают лемуров священными животными. Существует легенда, что когда-то очень давно лемуры были людьми, а затем, обитая в лесу, обросли шерстью и превратились в животных.

Фото
Фото
26 Мая15:35
Теги по теме
Животные
Источник материала
Поделиться сюжетом