Антивозрастной макияж в 40, 50 и 60 лет: главные приемы, которые точно нужно повторить
Антивозрастной макияж в 40, 50 и 60 лет: главные приемы, которые точно нужно повторить

Антивозрастной макияж в 40, 50 и 60 лет: главные приемы, которые точно нужно повторить

Ева Лонгория, Изабель Юппер, Джулианна Мур

Антивозрастной макияж не может стереть морщины, но помочь визуально скинуть 10 лет возраста вполне способен. Главное, о чем важно помнить, — это грамотная расстановка акцентов и подбор оттенков. Чтобы справиться с этой задачей на ура, важно четко понимать, какие признаки делают вас старше и подчеркивают недостатки. Вместе с бьюти-экспертом, амбассадором бренда «Lucky Group» Ириной Ковалевич разбираемся в нюансах макияжа с эффектом в anti-age в разном возрасте.

Базовые советы антивозрастного макияжа

Макияж должен выполняться в мягкой и неяркой цветовой гамме. Не стоит подчеркивать губы ярко-розовым и выделять скулы. Контуринг в антивозрастном макияже также противопоказан.

Макияж должен делать вашу кожу визуально свежее и направлять линии лица вверх. Перед созданием мейкапа не забудьте увлажнить кожу — это подготовит ее к косметике и сделает более напитанной. В конце концов, то, как выглядит ваше лицо с макияжем или без, — это в первую очередь заслуга качественного и грамотного ухода в любом возрасте. 

Джулия Робертс, 55 лет
Синди Кроуфорд, 57 лет

Помните, что антивозрастной макияж — это не совсем про естественность: тут важны правильные акценты и мягкие, легкие контрасты. Все это и позволяет избавиться от впечатления «увядающей» кожи и сделать эффектный макияж. Выбирайте только качественную, подходящую вам косметику — с этим вам может помочь косметолог, визажист или консультант в магазине.

Часто в магазинах косметики проходят клиентские дни, во время которых есть возможность поэкспериментировать с косметикой и макияжем, а также подобрать себе базовый мейкап-набор «на каждый день» и на выход.

Лицо

Выбирая тональный крем после 40, отдавайте предпочтение более теплому тону — он сделает кожу визуально свежее. Реальный возраст женщины часто выдает более выраженные, чем у молодых, носогубная и межбровная складки, которые все ярче проявляются после 50. И с этим безусловно надо поработать (читайте также: «Приметы возраста: части тела, которые стареют прежде всего (и как с этим бороться)»). 

Текстура тонального крема после 50 должна быть максимально легкой, чтобы не создавать визуальный эффект маски на лице. Тут можно посоветовать отойти от глянцевых текстур и обратить внимание на матовый финиш.

Дженнифер Лопес, 53 года
Дженнифер Энистон, 54 года

Мы привыкли, что пудра — завершение любого макияжа. Да, но только не антивозрастного. Это то средство, которым в данном макияже сильно увлекаться не стоит. Выбирайте легкую мелкодисперсную пудру и наносите ее тончайшим слоем, желательно большой пушистой кистью. Если есть возможность, лучшим решением будет совсем отказаться от этого мейкап-средства.

Обязательно пользуйтесь румянами. На женщинах старше 60 хорошо смотрятся любые оттенки, которые выгодно подчеркивают теряющие свой объем яблочки щек, а также прекрасно освежают лицо. Румяна можно дополнить небольшим количеством хайлайтера.

Джейн Фонда, 85 лет
Мерил Стрип, 73 года

В качестве примера можно привести Джуллиану Мур и ее шикарный макияж в пастельных тонах на ковровой дорожке Каннского кинофестиваля — обратите внимание, как красиво подчеркнуты скулы и щеки. При этом лицо не перегружено акцентами. Макияж выглядит дорого и безупречно.

Джулианна Мур, 62 года

В антивозрастном макияже 60+ выбирайте тон в цвет кожи, либо на полтона светлее и никогда не используйте четкие линии — они должны быть хорошенько растушеваны. Сегодня часто можно услышать, что решить проблему поплывшего овала лица может контуринг, но матовая коричневая пудра на скулах только усиливает впечатление «усталой» кожи.

Макияж глаз

Нависшее веко — частая проблема среди женщин старше 40 лет. Если нанести на внешние уголки глаз больше туши и визуально подчеркнуть их, вы скроете нависшее веко. Нанесите светлые тени на веко возле ресниц, и это позволит визуально выдвинуть его вперед. 

При нависающем верхнем веке можно затемнить внешний уголок тенями коричневых оттенков — это создаст нужный эффект. Если говорить о стрелках в макияже 40+, здесь прекрасно подойдут короткие стрелки с утолщением ко внешнему уголку глаза. В случае с тенями наносите светлый оттенок на все подвижное веко, а цвет на несколько оттенков темнее — на складку между веками.

Ева Грин, 42 года
Мишель Уильямс, 42 года

Частая проблема у женщин старше 50 — мешки под глазами, и самый легкий способ решить эту проблему — использовать специальный корректор перед нанесением тонального крема. 

В макияже после 60 главное правило — не использовать яркую черную подводку. Выбирайте матовые тени спокойных тонов — светло-коричневых, светло-синих, бежевых, коричневых. В качестве подводки используйте карандаш таких же оттенков, а не черную подводку-маркер.

В целом, в антиэйдж-макияже лучше избегать черного цвета. При его создании вашими главными помощниками должны быть карандаш или тени. Ребекка Холл подает прекрасный пример макияжа глаз для нависшего века. Изящная стрелка подчеркивает верхнюю линию глаза, слегка распахивает его и приоткрывает форму, как бы рисуя продолжение века.

Ребекка Холл, 41 год

Брови

Старайтесь избегать четкого контура и не закрашивать карандашом всю бровь. Отдайте предпочтение мягким линиям и естественному оттенку — в тон волос или чуть темнее. Яркие графичные брови уже давно не в тренде и мало кого красят, а естественность — лучший выбор для любого макияжа (читайте также: «6 частых ошибок в макияже бровей (вы тоже их совершаете)»). 

В качестве финального штриха советуем использовать помаду для бровей, дорисовав неглубокую тень легким нажатием кисти и небольшими штрихами, имитирующими волоски, далее пройтись кистью геля для бровей прозрачного или цветного оттенка. 

Красивые брови могут изменить лицо и освежить его, что важно в возрасте 40+. Здесь обратите внимание на оттенок: старайтесь не притемнять брови — так макияж всегда будет выглядеть дорого. Цвет бровей блекнет с возрастом, поэтому заполнение пробелов или более светлых волосинок является обязательным пунктом в макияже любого типа.

Гвинет Пэлтроу, 50 лет
Холли Берри, 56 лет

Забудьте о знаменитых черных бровях-ниточках, особенно если речь идет о макияже 50-60+ — подобный мейкап не только выдаст возраст, но и накинет лет 20 сверху. Как ни странно, но такие стандарты из прошлого по сей день очень популярны. 

Слишком тонкие брови добавляют возраста, а более толстые и насыщенные — жизненную силу. Если вы рисуете брови карандашом, это должно быть очень мягкое надавливание и максимально мягкая линия, имитирующая тень от волосков, а также оттенок, приближенный к цвету волос. 

Ева Лонгория сделала удачный выбор в пользу слегка осветленных бровей — посмотрите, как это сразу «молодит» лицо. Брови на оттенок или даже несколько светлее волос — отличный вариант. Также всегда будет в тренде цвет «тон в тон», как у Изабель Юппер. 

Изабель Юппер, 70 лет
Ева Лонгория, 48 лет

Губы

В случае макияжа 40+ всегда шикарно работает акцент на губы — здесь подойдут оттенки красного, розового, персикового, поверх можно нанести прозрачный блеск без перламутра. Выгодный оттенок всегда сделает лицо визуально моложе (читайте также: «Цвет помады и возраст: что можно, нужно и нельзя»). 

В макияже губ 50+ советуем не использовать крупные блестки или перламутр — они лишь подчеркнут возрастные изменения и морщинки на губах. Стоит выбирать более глубокие тона. Обратите внимание на ярко-бордовые цвета.

В 50 и 60 лет губы уже сильно подвержены возрастным изменениям, поэтому стоит отдать предпочтение увлажняющим текстурам, так как матовые сильно сушат губы и могут забиться в морщинки. Не забывайте о бальзамах для губ, скрабах и гигиенических помадах.  

Гвен Стефани, 53 года
Сандра Буллок, 58 лет

Обратите внимание на карандаш для губ — никаких четких линий: если и рисовать контур, то мягкий, похожий на тень, слегка придающий объем, но незаметный для окружающих. 

Выбирайте максимально натуральные оттенки для повседневной жизни и глубокие — «на выход». Постарайтесь полностью отказаться от ярко-розовых, оранжевых, сиреневых, алых помад — они не всегда идут и совсем молодым девушкам, а в антивозрастном макияже выглядят совершенно нелепо. К тому же, они в целом дешевят бьюти-образ.

Филиппин Леруа-Болье — прекрасный пример удачного макияжа губ. Обратите внимание на то, что знаменитости часто выбирают макияж в нюдовых тонах даже для ковровых дорожек. Самое главное — подчеркнуть свои достоинства и не делать акцент на недостатках. 

Филиппин Леруа-Болье, 59 лет

Восхищение вызывает и всегда безупречный макияж Шэрон Стоун — посмотрите, как удачно подобран цвет помады, который освежает лицо. Но с влажным эффектом, как в мейкапе актрисы, важно знать меру и не забывать про самое главное правило макияжа для любых возрастов — один яркий акцент. 

Шея и декольте

При создании антивозрастного макияжа не забывайте про область шеи и декольте и обязательно ухаживайте за этими зонами. Хорошо затонированное лицо смотрится нелепо на контрасте с белой кожей шеи и декольте.

Вам пригодится

Об эксперте:

Ирина Ковалевич

Бьюти-эксперт с авторской методикой, амбассадор бренда «Lucky Group».

Фото: Adobe Stock, Legion-Media

Источник материала
Поделиться сюжетом