Комнатные цветы: приметы и суеверия, которыми окружены домашние растения
Комнатные цветы: приметы и суеверия, которыми окружены домашние растения

Комнатные цветы: приметы и суеверия, которыми окружены домашние растения

Толстянка (Crassula)

Ее еще называют «денежным деревом». Очень популярное и простое в уходе растение по поверью приносит в дом финансовое благополучие, причем чем толще ее стебли и крупнее листья, тем больше денег будет в семье. А если Крассула зацветет, это верный признак начала безбедной жизни. 

Чтобы усилить энергетику цветка, при пересадке на дно горшка кладут монетку: чем больше номинал, тем лучше для вашего кошелька. Можно повесить на веточки китайские монетки, перевязанные красной ленточками из атласа. 

Помимо витаминов и флавоноидов, денежное дерево содержит мышьяк. Его концентрация очень мала, поэтому существенного вреда растение не принесет, но если в доме есть маленькие дети и домашние животные, стоит проследить, чтобы они не пробовали на вкус листья толстянки.

Декабрист (Кактус Шлюмбергера)

Кактус чахнет без видимой причины, значит, в доме есть негативный человек. Если такой член семьи покинет на время жилище, растение начнет восстанавливаться. Декабрист засох — жди смерти одного из домочадцев. Жуткая примета, которая наверняка не имеет ничего общего с реальностью (читайте также: Тревожное суеверие: 7 самых популярных примет с зеркалами (и что они значат на самом деле)).

Суеверные люди также говорят, что это «цветок мужегон», способный «выдавить» претендента на сердце хозяйки из дома и обречь ее на одиночество. Даже если женщина все-таки выйдет замуж, счастья в браке не будет. А вот специалисты фэншуй и астрологи с народной приметой не согласны: они считают декабрист очень подходящим для дома растением, которое способно чистить ауру помещения и «поглощать» ссоры и конфликты.

Фикус

Еще один «мужегон», который не любит делить свои владения с мужчинами, конкурируя с ними. Он портит их характер, приносит в семью разногласия и скандалы. Суеверие появилось после Второй мировой войны: женщины подметили, что в те дома, где хозяйки не выращивали фикус, мужья вернулись с фронта живыми, а там, где он был, кормильца не дождались. Так растение получило еще одно прозвище — «Цветок вдовы». Интересно, что до ВОВ люди верили, что фикус приносит в дом мир и  достаток, а еще помогает молодым девушкам забеременеть. Во многих странах фикус дарят молодоженам, чтобы он укреплял союз и «звал» здоровых детишек. 

Фиалка 

Бытует мнение, что фиалка высасывает жизненные силы своих хозяев ночью и вызывает головные боли. Некоторые отмечают связь между наличием этого милого цветка в квартире и развитием женских заболеваний у его владелицы. С древних времен считалось нежелательным разводить фиалки молодым девушкам, которых планируют создавать семью, иначе они могут остаться одинокими.

Каллы

«Белокрыльнику» издревле приписывают сильные магические свойства. Его называют «цветком покойника» и «умножающим печали». Он выглядит, как искусственный, будто сделанный из воска, а неживые цветы всегда считались символами смерти. К тому же, у многих он ассоциируется со свечой или белым саваном, а зацветают каллы чаще всего ночью, что только усиливает «темный ореол» белокрыльников.

В Европе их было принято приносить на могилу покойника, а женщинам такие букеты не  дарили: ведь это равносильно пожеланию поскорее отправиться на тот свет (читайте также: Доктор Смерть: история Гарольда Шипмана — врача-маньяка, убившего несколько сотен пациентов). 

Сансевиерия (щучий хвост, тещин язык) 

Очередной мужегон, который не советуют приобретать и не окрепшим парам, которые вдруг могут обнаружить, что «тещин язык» привел с собой многочисленные мелкие ссоры на бытовой почве. Щучий хвост не ставят в спальне супругов, чтобы не испортить их отношения. 

Есть и хорошие приметы: считается, что цветок лечит головные боли и успокаивает нервную систему, защищает от порчи сглаза, а если принести растение в офис, начальник будет меньше придираться к работе. 

Учителя фэншуй тоже отзываются о сансевиерии положительно: растение с вертикально направленными листьями по их мнению — настоящий громоотвод, улучшающий энергетику дома.

Алоэ

Это растение, в отличие от предыдущих, имеет хорошую славу. Люди верят, что оно очищает жилище от негатива, успокаивает агрессивных жильцов, лечит. Чтобы сделать здоровье ребенка крепче, в его комнате ставят горшок со зрелым сильным растением, а если алоэ зацветет, что случается очень редко, ждите добрых перемен. Избавить дом от зависти и сглаза можно, высушив листья алоэ и разместив их над входной дверью: приклеить, привязать, — как именно вы это сделаете — неважно, но они должны находиться именно там, чтобы оберег работал в полную силу. 

Чтобы усилить энергетику мужчины в доме, купите можжевельник или антуриум. Женщина расцветает, если в доме есть гардения, орхидея или спатифиллум.

Шеффлера

Существует мнение, что это тропическое деревце — энергетический вампир, но большинство примет говорят об обратном: оно способно вбирать и перерабатывать негатив, поэтому ему самое место в комнате больного человека, на подоконнике в поликлинике или больнице.

Ухоженное разросшееся растение сулит успех в делах и благополучие, карьерный рост, процветание, а особенно быстрый рост шеффлеры намекает на скорое прибавление в семье. 

Герань

Почти безупречную репутацию удалось заработать герани. Она усиливает финансовый поток (по фэншуй для этого надо установить горшок в юго-восточном секторе квартиры), студентам помогает в учебе, беременным помогает выносить и родить здорового малыша, оберегает от порчи и создает спокойную атмосферу дома (читайте также: Приятные «мелочи»: 10 способов наполнить дом энергией любви).

Девушке, которая хочет привлечь в свою жизнь хорошего мужа, нужно носить с собой мешочек с сушеными цветами герани, розовая и красная герань помогают в любви, белая — во всех вопросах, связанных с благополучием детей.

Народные приметы, связанные с цветами в доме, как и любые другие не подкрепленные научными исследованиями суждения, — далеко не истина в последней инстанции, тем более, что в большинстве случаев они очень противоречивы. У вас, конечно же, есть свое собственное мнение по этому вопросу, а мы, пожалуй, поставим запятую после первого слова: «Любить, нельзя бояться».

Елена Твердохлеб

Фото: Shutterstock

Источник материала
Поделиться сюжетом