/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2Fb61664e72e6540a573d92753776c7dbc.jpg)
МАГАТЭ о подрыве Каховской ГЭС: непосредственной угрозы для Запорожской АЭС нет
Международное агентство ООН по атомной энергетике заявило, что подрыв Каховской ГЭС и разрушение ее плотины пока не создает непосредственной угрозы для Запорожской атомной электростанции, расположенной выше по течению Днепра. Об этом говорится в Twitter агентства.
"МАГАТЭ знает о сообщениях о повреждении Каховской дамбы в Украине. Эксперты МАГАТЭ на Запорожской АЭС внимательно следят за ситуацией. Непосредственного риска ядерной безопасности на станции нет", – заявило агентство.
Украина еще в феврале, когда Россия начала спускать воду из Каховского водохранилища, предупреждала: это создает риски ядерного инцидента на ЗАЭС, использующего воду из Днепра для охлаждения.
При остановке подачи воды начнутся проблемы с охлаждением реакторов. Президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин тогда говорил, что критический уровень воды в Каховском водохранилище – 12 метров, аварийный – 12,8 метра.
По состоянию на 8:00 вторника, 6 июня, уровень воды в станционном пруду-охладителе составлял 16,6 метра, но Укргидроэнерго заявило, что уровень воды в водохранилище будет снижаться еще четыре дня.
Читайте также: Какие последствия может иметь подрыв Каховской ГЭС и дамбы

