Россию уже неоднократно ловили на лжи: посол Албании в ООН жестко ответил Небензе на бред о подрыве Каховской ГЭС Украиной
Россию уже неоднократно ловили на лжи: посол Албании в ООН жестко ответил Небензе на бред о подрыве Каховской ГЭС Украиной

Россию уже неоднократно ловили на лжи: посол Албании в ООН жестко ответил Небензе на бред о подрыве Каховской ГЭС Украиной

Во вторник, 6 июня, Украина созвала заседание Совбеза ООН для обсуждения подрыва оккупантами Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области. Во время него представитель РФ Василий Небензя пытался убедить присутствующих, что это Украина якобы подорвала ГЭС, однако его поставил на место посол Албании.

Заседание Совбеза ООН транслировало "Суспільне" (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца). Постоянный представитель Албании в ООН Ферит Ходжа подчеркнул, что Россию ранее уже неоднократно ловили на ее лжи насчет войны в Украине.

"Сколько раз мы слышали с февраля прошлого года, что Россия не хочет атаковать Украину, а потом она ее атаковала. Сколько раз мы здесь слышали, что произошедшее с февраля прошлого года – это вина Украины, хотя это не так. Мы слышим снова и снова, что Россия никогда не атаковала гражданских, но миллионы украинцев были вынуждены покинуть свои дома", – отметил дипломат.

Он также напомнил о лжи РФ об украинских биолабораториях, боевых комарах, летучих мышах и птицах, "грязной бомбе", которых никогда не существовало.

"Мы видим каждый день и каждую ночь, что Россия не жалеет усилий, чтобы разрушать инфраструктуру Украины. Так почему подрыв этой ГЭС должен быть исключением?" – сказал Ходжа.

Он подчеркнул, что разрушение оккупантами Каховской ГЭС будет иметь длительные последствия для экологии не только Украины, но и соседних государств. Также есть большие риски для Запорожской атомной электростанции.

Представитель Албании подчеркнул, что лица, причастные к разрушению гражданской инфраструктуры Украины, должны быть привлечены к ответственности.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Ночью 6 июня российские военные преступники подорвали Каховскую гидроэлектростанцию. В результате разрушения дамбы и станции, которая не подлежит восстановлению, вода в Каховском водохранилище начала стремительно спадать – и под угрозой подтопления оказалось более 80 населенных пунктов.

– На заседании Совета безопасности ООН 6 июня обсуждали подрыв Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области. Заседание инициировала Украина.

– Президент Владимир Зеленский пообещал привлечь Россию к ответственности за подрыв Каховской ГЭС. Он отметил, что ради собственной безопасности мир должен показать сейчас, что РФ не сойдет с рук такой террор.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!

Источник материала
Поделиться сюжетом