Тайна молодости: этот простой секрет здоровья от 109-летней долгожительницы знают далеко не все
Тайна молодости: этот простой секрет здоровья от 109-летней долгожительницы знают далеко не все

Тайна молодости: этот простой секрет здоровья от 109-летней долгожительницы знают далеко не все

Весной Олив Эдвардс, жительница английского города Йоркшир, отпраздновала свой 109-й день рождения. Женщина поделилась своими секретами, помогающими ей продлить жизнь и даже в таком возрасте делать ее насыщенной. 

Оказывается, Олив выработала несколько полезных привычек, которых придерживается на протяжении всей жизни: женщина питается три раза в день, пьет очень много воды, и ведет активный образ жизни. К примеру, она до самой старости занималась спортом и предпочитала длительные пешие прогулки общественному транспорту или автомобилю. Также женщина рассказала, что до 80 лет играла в футбол и крикет со своими внуками. А любимое блюдо Олив — запеченный лосось со спаржей (читайте также: 4 рецепта с лососем на каждый день).

К слову, именно лосось со спаржей украсил праздничный стол на ее 108-й день рождения, прошедший в прошлом году. Компанию Олив составила ее семья, друзья и фотография кумира — Елизаветы II, которая тоже считалась долгожительницей, ведь умерла в 96 лет.

Заметим, что секреты долгой жизни Елизаветы были схожи с привычками Олив Эдвардс (читайте также: 12 правил долгой и счастливой жизни от Елизаветы II). Бывшая королева отмечала важность физической нагрузки, но только той, что приходится по вкусу: она выбирала верховую езду и регулярные прогулки с ее любимыми корги. Также Елизавета предпочитала простые блюда из свежих ингредиентов поварским изыскам. Хотя бывшая королева признавалась, что считает важным умение наслаждаться вредной едой без угрызений совести. 

На день рождения в этом году Олив преподнесли праздничный торт в виде корзины с цветами, а поздравить женщину решил сам король Карл III, прислав ей праздничную открытку.

Большую часть жизни Олив проработала учительницей младших классов, а теперь женщина увлекается рукоделием: вяжет и шьет предметы одежды и декора. У нее две дочери, а также есть внуки и правнуки. За свою жизнь британка пережила две мировые войны, и признается, что в любой ситуации важно не сдаваться и продолжать двигаться вперед. 

Стоит отметить, что Олив Эдвардс — не единственная из ныне живущих, кто бьет все рекорды долголетия. К примеру, Марии Браньяс Морера из Испании 115 лет, а японка Фуса Тацуми недавно отметила свой 166-й день рождения. 

Кристина Калугина

Фото: Shutterstock

Источник материала
Поделиться сюжетом