/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F420%2Fa83eb9eb5faa3e96a33c5deccd1b48e3.jpg)
Регулятор дал заднюю: решение о повышении тарифов на воду отменили
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ) во время своего внеочередного заседания отменила решение от 29 июня о повышении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, сообщила пресс-служба регулятора.
В НКРЭКУ также заявили, что начинают консультации с правительством и всеми заинтересованными сторонами для выработки "справедливого социального решения", которое сможет обеспечить дополнительные финансовые ресурсы из госбюджета или другие компенсаторные механизмы для покрытия расходов водоканалов.
Укрпочта заявила о росте тарифов с 1 июля
"Верховный главнокомандующий в период военного положения высказался против решения о пересмотре тарифов…, что является самодостаточным основанием для отмены принятого регулятором решения. Кроме этого, премьер-министр… отметил необходимость проведения консультаций по такому решению. В этой связи предлагаю отменить постановление от 29 июня", – отметил глава НКРЭКУ Константин Ущаповский.
Ощадбанк вслед за Приватбанком "заморозил" льготный тариф на эквайринг
Напомним, НКРЭКУ приняла постановление о повышении с 1 июля тарифов на водоснабжение для 34 водоканалов, кроме Харькова, Херсона и Николаева. Средний размер повышения должен был составить 32%, а сумма в платежках могла вырасти на 62 грн/мес. – до 256 грн/мес. Однако такое решение по очереди раскритиковали премьер-министр Денис Шмыгаль, Минэкономики и президент Владимир Зеленский.

