Украинцы начали открывать больше бизнесов: регистрации юрлиц и ФЛП достигли довоенного уровня
Украинцы начали открывать больше бизнесов: регистрации юрлиц и ФЛП достигли довоенного уровня

Украинцы начали открывать больше бизнесов: регистрации юрлиц и ФЛП достигли довоенного уровня

Больше всего новых бизнесов создали в Киеве, Днепропетровской и Львовской областях. Чаще всего компании выбирают торговлю как основную сферу деятельности

В январе-июне текущего года уровень регистраций юрлиц и физлиц-предпринимателей в Украине возобновились до довоенного уровня. Так, было зарегистрировано 17 991 компанию и 135 402 ФЛП, свидетельствуют данные YouControl.

Показатель вырос на 12% и 45% соответственно, если сравнивать с первым полугодием 2022-го.

В Одессе бизнесмен предлагал СБУ 90 000 евро взятки за закрытие дела

Лидировали по количеству регистраций такие регионы:

  • Киев – 24 941, или 16,3% от общего количества;
  • Днепропетровская область – 13 480, или 8,8%;
  • Львовская область – 11 673, или 7,6%;
  • Киевская область – 11 216, или 7,3%;
  • Одесская область – 10 534, или 6,9%.

Что касается сферы деятельности, то сохранились тенденции 2022 года. Почти 20% юрлиц выбрали оптовую торговлю, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами.

Свыше 2,5 тыс. польских предприятий ищут возможности сотрудничества с украинским бизнесом

Второе и третье места по числу регистраций заняли некоммерческие организации. Речь идет о деятельности общественных организаций и об оказании социальной помощи без обеспечения проживания соответственно. На некоммерческие организации приходится почти треть (30%) от всех зарегистрированных юрлиц.

Среди коммерческих структур кроме оптовой торговли также часто выбирали операции с недвижимостью (7,5%), наземный и трубопроводный транспорт (5,5%), строительство зданий (5,5%), розничную торговлю (5,5%).

Одновременно "фопы" отдавали предпочтение розничной торговле – 28,8%. Далее идет компьютерное программирование, консультирование (8,9%).

Украинцы начали открывать больше бизнесов: регистрации юрлиц и ФЛП достигли довоенного уровня - фото 1

Напомним, в июне 2023 года в Украине было создано почти 31,5 тыс. физлиц-предпринимателей. Это рекордное количество не только с начала полномасштабного вторжения РФ, но и за последние три года, с июня 2020-го.

Источник материала
loader
loader