Ocean Plaza, PINbank и не только: Украина национализирована активов российских олигархов на миллиарды гривен
Ocean Plaza, PINbank и не только: Украина национализирована активов российских олигархов на миллиарды гривен

Ocean Plaza, PINbank и не только: Украина национализирована активов российских олигархов на миллиарды гривен

По данным Госбюро расследований, ВАКС еще рассматривает вопрос национализации пяти облэнерго, а также гостиниц и ТРЦ, стоимость которых достигает 2 млрд грн

Высший антикоррупционный суд принял решения о применении санкций к ряду коммерческих структур, а также их владельцев. В государственный бюджет поступили активы на миллиарды гривен нескольких приближенных к Кремлю российских олигархов, сообщили в Госбюро расследований.

В ГБР заявили, что разоблачили десятки компаний, аффилированных с российскими собственниками, деятельность которых подпадала под действие закона о санкциях. Среди конечных бенефициаров этих структур числятся российские олигархи, приближенные к президенту РФ Владимиру Путину, в частности, братья Аркадий и Игорь Ротенберги, Олег Дерипаска, Евгений Гинер.

Украина национализирует Сенс Банк в середине июля – Bloomberg

Украина национализирована такие активы:

  • ООО "Глуховский карьер кварцитов" и ООО "Николаевский глиноземный завод" Дерипаски – ориентировочная стоимость составляет 10 млрд грн;
  • ТРЦ Ocean Plaza Ротенберг – свыше $350 млн;
  • 88,89% акций Первого инвестиционного банка (PINbank) Гинера.

МВФ предостерег Украину от национализации банков по политическим мотивам

ВАКС рассматривает вопрос национализации Ровнооблэнерго (93,2%), Херсоноблэнерго (99,9%), Черновцыоблэнерго (96,8%), Житомироблэнерго (95,5%), Кировоградоблэнерго (72,9%), а также семи гостиниц и двух ТРЦ общей стоимостью 2 млрд грн. Активы Евгения Гинера.

Также национализированы разные части уставного капитала и имущество россиян в других стратегических отраслях украинской экономики, отметили в ГБР.

Структуры, подконтрольные Дерепаске, также участвовали в расширении и реконструкции Днепро-Бугского морского порта. В доход государства возвращены земельные участки и недвижимое имущество в разных регионах Украины, сотни специальной и грузовой техники.

Украина национализировала российский самолет за $4 млн

Ocean Plaza, PINbank и не только: Украина национализирована активов российских олигархов на миллиарды гривен - фото 1

Владельцы других национализированных активов – россияне Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько. Во владение государства переданы производственные помещения, техника, склады.

Источник материала
loader
loader