/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F420%2Fea58d639d1388b6bcf445a1df49c6513.jpg)
Малый бизнес получил доступ к новой платформе розничной торговли электричеством
АО "Оператор рынка", которое полностью принадлежит государству, разработало платформу для розничной торговли электроэнергией Retail Energy Platform (REP). В таком сервисе заинтересованы представители малого бизнеса, сообщили в компании.
Найти поставщика с более низкой ценой и гарантированными объемами могут пекарни, молокозаводы, кофейни, рестораны, медучреждения, агропроизводители, банки и т. д.
Днестровская ГЭС перевыполнила план по производству электроэнергии в первом полугодии
В госкомпании отметили, что 20% общего объема потребления электроэнергии в государстве поставщики покупают на площадке "Оператора рынка". REP является новым ІТ-решением.
Так, только 0,2% малого бизнеса покупает электрическую энергию по сложным рыночным схемам – на рынке двусторонних договоров, на рынке "на сутки вперед" и т. п. Государственные компании заявляют о намерениях приобретать э/э через Prozoro. Частный бизнес, потребляющий до 50 тыс. кВт-ч в месяц, контрактует его у поставщиков универсальных услуг, до 100 тыс. кВт-ч – у поставщиков из региона ведения бизнеса.
"Оператор рынка" напомнил, что действие лицензии поставщика электроэнергии распространяется на всю страну. Потребитель может купить у того, кто предлагает самую низкую цену, независимо от места расположения производства.
Подготовка к зиме: в Кабмине рассказали, сколько линий электропередач удалось отремонтировать
Напомним, бизнес раскритиковал установление новых предельных цен на электроэнергию на рынке "на сутки вперед", внутрисуточном рынке и балансирующем рынке.

