Гран Туризмо – как виртуальные гонки сделали из геймера профессионального автогонщика
Гран Туризмо – как виртуальные гонки сделали из геймера профессионального автогонщика

Гран Туризмо – как виртуальные гонки сделали из геймера профессионального автогонщика

Спортивная драма «Гран Туризмо», снятая режиссером Нилом Бломкампом, основана на одноименной игре для Sony PlayStation.

Gran Turismo – это один из самых популярных компьютерных гоночных стимуляторов. С момента появления на рынке в 1997 году и по сей день видеоигра получает все больше и больше поклонников, которых привлекают реалистичные гоночные машины и реальные изображения трасс. Ее создатель и идейный вдохновитель Кадзунори Ямаути получил мировое признание, крупнейшие мировые компании даже привлекали его к разработке дизайна спортивных авто.

Одним словом – игра культовая, ее поклонники, а также любители автоспорта с нетерпением ожидали экранизации по мотивам игры. А тем более когда узнали о сюжете. История, в которой подросток, фанат виртуальных гонок, становится настоящим автогонщиком, кажется фантастической. Но есть одно «но» – это реальная история британского гонщика Янна Марденборо, чьи навыки игры на PlayStation помогли ему покорить самые сложные трассы.

Перед режиссером Нилом Бломкампом ("Район № 9", "Элизиум") стояла задача рассказать о людях, которые должны преодолеть собственные сомнения, недостатки и страхи ради воплощения мечты. 

Главный герой фильма Янн Марденборо (Арчи Мадекве) интересуется только игрой Gran Turismo. Он даже бросил университет, чтобы все свободное время совершенствовать игровое мастерство, а все заработанные деньги (подросток подрабатывает продавцом) тратит на апгрейд симулятора. Конечно, такая жизнь вызывает беспокойство у его отца, бывшего футболиста, а сейчас обычного рабочего Стива Марденборо (Джимон Хонсу) и матери (Джерри Хэлливелл –  Джинжер Спайс из Spice Girs). Они требуют бросить глупости, вернуться к учебе и думать о будущем, ставят в пример младшего брата, активно строящего футбольную карьеру. Но на все у Янна один ответ – «я с 5 лет мечтал стать гонщиком».

Янну Марденборо (первый слева) удалось из геймера переквалифицироваться в гонщики. Кадр из фильма

Тем временем Дэнни Мур (Орландо Блум), маркетолог из американского отдела Nissan, приезжает в головной офис в Японии с фантастическим предложением для рекламы новой линейки автомобилей: вместе с Sony PlayStation провести соревнования в Gran Turismo, а геймеров-победителей научить настоящей гонке, чтобы те бросили вызов опытным профессионалам на международной трассе. Неожиданно руководство компании поддерживает эту идею, но требует: геймеры не должны пострадать, ведь игра игрой, а настоящая гонка – это чрезвычайно опасный вид спорта. Поэтому нужно подобрать им лучшего учителя. Предсказуемо, что все технические инженеры отказывают Муру – мол, это не реально. Ему не остается ничего другого, как обратиться к Джеку Солтеру (Дэвид Харбор), который в свое время бросил успешную карьеру гонщика, а сейчас работает обычным механиком. Для Солтера – это единственная возможность вернуться к большим автогонкам, и он, хоть и неохотно, но соглашается.

Конечно, одним из 10 победителей из разных стран становится Янн Марденборо, и он отобран, чтобы пройти квалификацию в школе Nissan GT Academy. Только один из этих юношей и девушек сможет получить заветное место автогонщика в реальных стартах. После сверхсложных, на грани человеческих возможностей тренировок, победителем предсказуемо снова становится Янн. Но это кажется пирровой победой – ведь теперь его ждут соревнования на настоящих трассах и с профессиональными гонщиками. А для новичка это равносильно смертному приговору.

Фильм идет проторенным путем голливудских историй успеха: есть некий Избранный, в которого не верят даже близкие, но благодаря своей настойчивости и некоему Deus ex machina – неожиданному удивительному шансу – он достигает цели. Те, кто не верил в Избранного, посрамлены и раскаиваются. Так что из сюжета с предполагаемой развязкой вряд ли можно выжать по-настоящему пронзительное драматическое напряжение.

Гонка снята просто прекрасно. Кадр из фильма

Но собственно создатели фильма к этому и не стремятся, ограничиваясь шаблонными и пафосными ходами. Они решили, что главное – показать красоту самой игры Gran Turismo и спортивных автокаров, передать азарт автогонок. И вот этого в фильме предостаточно, поклонники игры должны быть довольны: модели BMW, Chevrolet, Ford, Ferrari, Lamborghini, McLaren и Porsche, конечно, и Nissan…

Из хорошего – прекрасная игра Дэвида Харбора. Его персонажа презирают другие успешные гонщики, но он показывает, как можно преодолеть разочарование в себе, а победу своего подопечного превратить и в свою собственную победу. Выглядит персонаж Харбора даже более отцовской фигурой для Янна Марденборо, чем родной отец – хотя бы потому, что верит в парня.

А вот, к сожалению, Орландо Блуму (который собственно и был главной приманкой на афише) не повезло с ролью – его персонаж вообще не раскрыт, такое впечатление, что его ввели лишь для того, чтобы заварить всю эту историю с GT-академией. А потом просто показать в нескольких неважных эпизодах.

Зато в конце получаем изюминку: нам дадут возможность сравнить главных героев с их реальными прототипами. Кстати, настоящий Янн Марденборо был каскадером Арчи Мадекве, а также выступил в качестве сопродюсера и консультанта.

Орландо Блум, к сожалению, не дали возможности ярко сыграть в картине. Кадр из фильма

Страна: США

Режиссер: Нил Бломкамп

Авторы сценария: Джейсон Холл, Зак Бэйлин («Крид 3»)

В главных ролях: Арчи Мадекве («Солнцестояние»), Орландо Блум (франшиза «Властелин колец» и «Хоббит»), Дэвид Харбор («Черная вдова», «Очень странные дела»).

Продолжительность: 02:14

Источник материала
Поделиться сюжетом