/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F97ce86396e79f7693cbb66d9cf022b10.jpg)
Запасы на зиму делать еще рано? Какие цены на продукты украинцы увидят ближе к октябрю
В Украине с приходом холодов традиционно дорожают продукты питания. Эксперты рассказали, что именно ждет покупателей и почему цены вырастут.
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отметил, что смена погоды всегда влияет на ценообразование, хотя год назад многие экономисты заявляли, мол, из-за войны фактор сезонности несколько "сгладился". Об этом пишет KP.UA.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F450945fc42206245ffd3ffb8ad0376df.jpg)
Он прогнозирует, что сало однозначно подорожает, так как цена на него очень зависит от погоды. А вот исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин уверен, что стоимость картофеля вскоре снизится, потому что его начнут активно копать и на рынке будет высокое предложение.
Впрочем, для снижения цен, к примеру, на хлеб или макароны, никаких причин нет.
"В целом сезонный фактор связан не столько с календарным месяцем, сколько со среднесуточной температурой. Пока светит солнце, помидоры краснеют, а огурцы зеленеют, ничего дорожать не будет. Но как только погода испортится, пойдут дожди и люди начнут утепляться, цены тут же пойдут вверх. Если это произойдет в сентябре, значит, цены начнут расти уже в этом месяце", - высказался Пендзин.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fd02f630321f398736503f721db3cf690.jpg)
А вот экономист Владислав Банков считает, что в ближайшем будущем украинцы все же заметят удешевление продуктов. Это связано с тем, что на рынке ужесточилась конкуренция, а спрос снижается на фоне роста предложения.
Напомним, витаминная атака: украинские супермаркеты резко снизили цены на яблоки, бананы и виноград

