/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F91f91b0974c86f6e0ff0d8fbf672398c.jpg)
Вспышка полиомиелита в Украине успешно завершена — Минздрав
Министерство здравоохранения Украины вместе с иностранными партнерами успешно преодолели вспышку полиомиелита в Украине, которая была обнаружена в октябре 2021 года.
В декабре 2021 года Минздрав утвердил план мероприятий по ускоренной иммунизации детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет, которые не были вакцинированы. Это предотвратило распространение заболевания в другие страны.
Реакция на вспышку полиомиелита сопровождалась многочисленными трудностями после начала полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину в феврале 2022 года.
Война привела к массовому перемещению населения и нанесла ущерб инфраструктуре системы здравоохранения, а также нарушила логистические маршруты поставок медицинских препаратов.
С целью улучшения работы службы плановой иммунизации партнеры Глобальной инициативы по эрадикации полиомиелита (GPEI) продолжали оказывать техническую и другую поддержку.
— Остановка распространения полиовируса в условиях продолжающейся войны является чрезвычайным достижением, иллюстрирующим преданность украинской власти делу благосостояния населения, — отметил Ярно Хабихт, руководитель Бюро ВОЗ в Украине.
По словам министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко, сейчас вспышка ликвидирована, но работа по предотвращению полиомиелита и других заболеваний в Украине продолжается.

