ИИ, программирование, монтаж видео: Минцифры и Минобразования запустили обновленную школьную информатику
ИИ, программирование, монтаж видео: Минцифры и Минобразования запустили обновленную школьную информатику

ИИ, программирование, монтаж видео: Минцифры и Минобразования запустили обновленную школьную информатику

Министерство цифровой трансформации сообщило о перезапуске школьного предмета «Информатика». Специалисты работали над этим проектом более 2 лет.

Помогаем

Теперь «Обновленная информатика — IT-студии» ориентирована на получение знаний и навыков, актуальных сегодня. Вместо игры в «Сапера» или рисунков в Paint ученики осваивают искусственный интеллект, монтаж видео, основы программирования и многое другое. Обновленный предмет уже протестировали в 50 школах (около 3 тыс. учеников), а в дальнейшем планируется масштабировать его на всю Украину.

«IT-студии – это новый подход к преподаванию и изучению информатики в школах. Дети используют на уроках современные технологии, учат язык программирования, развивают актуальные цифровые навыки. Также это современный формат контента – анимированные видео, презентации и локализованные материалы. После успешного завершения пилота мы масштабируем программу обновленной информатики во все образовательные учреждения. Наша цель – внедрить образовательные ресурсы IT-студий для 4 млн украинских школьников», – объясняет Михаил Федоров, Вицепремьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – Министр цифровой трансформации.

Сейчас материалы «Обновленной информатики — IT-студий» готовы использовать во всей системе общего среднего образования, как в начальной, так и в базовой и старшей школе. Они гибки для применения в соответствии с выбранной учителем учебной программой. 26 сентября состоялась презентация «Обновленной информатики – IT-студий» вместе с обновленными материалами для всех участников учебного процесса. На платформе «Дія.Освіта» уже запустили модуль с материалами обновленной информатики, который предлагает:

  • интерактивные упражнения,
  • тестовые задания,
  • видео с ведущими IT-экспертами,
  • мотивационные скринкасты,
  • анимационные видео.

Проект «Обновленная информатика – IT-студии» реализуется по инициативе Министерства цифровой трансформации Украины и Министерства образования и науки Украины в рамках программы EU4DigitalUА, финансируемой Европейским Союзом.

Источник: Минцифры

Теги по теме
Образование
Источник материала
Поделиться сюжетом