/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F10%2F9652e4589ac9417e6982b89679e74bc3.jpg)
"Грозит пожизненное": в Запорожье задержали шпионок РФ
Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в Запорожье двух женщин, которые были агентками Федеральной службы безопасности России (ФСБ) и занимались шпионажем на прифронтовой территории, сообщает пресс-служба СБУ.
Первая из агенток пыталась собирать информацию о местонахождении систем противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины и передавать эти данные российским военным. Она также раскрывала ФСБ личные данные бойцов ВСУ, которые участвуют в вооруженных конфликтах на передовой.
Вторая агентка фиксировала местоположения временных базирований военного персонала и военной техники ВСУ на прифронтовой территории.
Обе женщины получали деньги от ФСБ на банковские карты за каждое выполненное задание, сумма составляла до 6 тысяч гривен.
Эти агентки были завербованы представителем ФСБ, который связался с ними дистанционно летом текущего года. Они были обнаружены после подписки на российские телеграм-каналы, собирающие разведывательную информацию о ВСУ. У обоих агенток при обыске изъяли мобильные телефоны, которые они использовали для связи с российскими спецслужбами.
Этим женщинам грозит пожизненное заключение за предательство и шпионаж в пользу враждебного государства.
Ранее сообщалось, что суд арестовал активы «Киевстар», которые контролировали путинские олигархи.Ранее сообщалось, что в Закарпатской области задержан депутат облсовета, который является кумомоснователя уже запрещенной в Украине партии ОПЗЖ, предателя Виктора Медведчука. Он занимался рэкетом и терроризировал местных жителей.

