28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Поражены были даже ученые: найдены следы обуви, которую носили 150 тысяч лет назад, фото
Поражены были даже ученые: найдены следы обуви, которую носили 150 тысяч лет назад, фото

Поражены были даже ученые: найдены следы обуви, которую носили 150 тысяч лет назад, фото

На скалах вдоль Кейп-Кост в Южной Африке ученые обнаружили отпечатки обуви, которую использовали 75-150 тысяч лет назад.

Об этом рассказывает Аncient Origins.

Данные нового исследования Университета Витватерсранд в Йоханнесбурге, Южная Африка свидетельствуют о том, что древнейшая обувь, возможно, носила 75 000-150 000 лет назад, или еще в среднем каменном веке.

Для примера, древнейшей паре обуви, найденной на сегодняшний день в Европе, всего 6200 лет. Что касается Южной Африки, предварительные исследования показали, что люди, живущие на территории современной Южной Африки, начали производить и носить обувь примерно 2000 лет назад. Считалось, что обувь в этой части света не была такой необходимой, как для тех, кто живет дальше от экватора.

Доказательства существования древней обуви исходят из анализа серии окаменелостей, найденных на трех древних поверхностях скал вдоль Кейп-Кост в Южной Африке. Отпечатки напоминали следы от какой-то обуви, и исследователи предоставили убедительные данные, свидетельствующие о том, что это сходство может быть не просто совпадением.

Теперь, когда археологам и палеоантропологам известно, что люди, возможно, путешествовали по побережью Южной Африки в обуви десятки тысяч лет назад, они будут искать дополнительные доказательства, подтверждающие эту теорию. Вполне возможно, что следы, отраженные в игнорируемых или не замечавшихся скалах, теперь будут замечены и должным образом идентифицированы, что позволит раскрыть правду о древнем происхождении обуви.

Теги по теме
Африка История
Источник материала
Поделиться сюжетом