28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Бои за Авдеевку, блэкаут на ЗАЭС и блокада на границе со Словакией: главные новости 2 декабря
Бои за Авдеевку, блэкаут на ЗАЭС и блокада на границе со Словакией: главные новости 2 декабря

Бои за Авдеевку, блэкаут на ЗАЭС и блокада на границе со Словакией: главные новости 2 декабря

На Авдеевском направлении идут жестокие бои, впрочем оккупанты уменьшили наступательные атаки, а в Минобороны РФ заявили о переходе к активной обороне.

Параллельно с этим на Запорожской атомной электростанции произошел полный блэкаут, что стало еще одним шагом к ядерной радиационной катастрофе.

Об этих и других главных событиях 2 декабря в Украине и мире — читайте в дайджесте на Фактах ICTV.

Сейчас смотрят

Бои за Авдеевку

Возле Авдеевки, что в Донецкой области, российские оккупанты в полтора раза снизили количество атак.

Об этом в эфире Единых новостей сообщил представитель Объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Александр Штупун.

По его словам, бои на Таврическом направлении продолжаются, а вот у Авдеевки россияне почти в полтора раза уменьшили количество атак по сравнению с предыдущими сутками. Одна из причин — значительные потери в живой силе.

Уменьшение применения врагом техники Штупун связывает с тем, что оккупантам надо провести перегруппировку. Кроме того, время занимает подвоз боеприпасов и горючего. Моральное состояние врагов остается на довольно низком уровне.

— Также снизилась активность вражеской авиации и артиллерии — за сутки всего четыре авиаудара, перед тем было 17-18, для ударов российские террористы продолжают использовать управляемые авиационные бомбы и бьют издалека, — отметил Штупун.

Спикер также сообщил, что Авдеевский коксохимический завод контролируют Вооруженные силы Украины, враг пытается туда зайти, однако теряет технику и живую силу. В авдеевской промзоне продолжаются жесткие бои.

Хочешь отдохнуть? Заходи на Факти.GAMES!

Военная помощь от Германии

Правительство Германии передало новый пакет военной помощи Украине, в который вошли артиллерийские снаряды, снайперские винтовки, грузовики, тягачи и антидронные системы.

Как говорится в перечне немецкого правительства, в новый военный пакет вошли, в частности, тягачи и полуприцепы, грузовики Zetros и другие транспортные средства.

Полный перечень объявленной военной помощи от Германии для Украины за 2 декабря можно посмотреть на Фактах ICTV.

Обстрел Черниговщины

В приграничной Семеновской общине, что в Черниговской области, 2 декабря в результате обстрела со стороны РФ пострадала семья с 4-летним мальчиком.

Они приехали на выходные к родственнице и попали под вражеский огонь, когда вышли из дома на улицу, заявил председатель ОГА Вячеслав Чаус.

Семеновские полицейские помогли врачам эвакуировать пострадавших. Дедушка ребенка получил осколочные ранения — ему оказали помощь в местной больнице. А его дочь перевозят в областную больницу, где ее ждет операция. Мальчик чудом уцелел, однако очень напуган. Ему оказывают психологическую помощь. Также к ребенку приехал папа.

По данным полиции, в результате обстрела в селе загорелись несколько домов.

Блэкаут на ЗАЭС

Сегодня ночью произошел полный блэкаут на Запорожской АЭС из-за обрыва линии электропередачи Запорожская ТЭС — Ферросплавная напряжением 330 кВ. По этой линии ЗАЭС получает питание от украинской энергосистемы.

Обрыв линии произошел вечером 1 декабря, а в 02:31 2 декабря во время воздушной тревоги обесточена последняя линия Запорожская АЭС — Днепровская напряжением 750 кВ.

Председатель НАЭК Энергоатом Петр Котин заявил, что отключение электроэнергии на Запорожской атомной электростанции стало еще одним шагом к ядерной радиационной аварии, подобной той, что произошла на Фукусиме в 2011 году.

— Фактически блэкаут это шаг в направлении аварии, такой как произошла на АЭС Фукусима, где произошло сначала обесточивание внешнее, перешли на дизель-генераторы и после отказа дизель-генераторов фактически началась ядерная радиационная авария на станции. То есть это шаг в направлении именно такой радиационной ядерной аварии, — подчеркнул он.

Ситуация на границе со Словакией

На словацкой границе на въезд в Украину находится уже почти 1 тыс. грузовиков из-за забастовки перевозчиков.

Как заявила пресс-секретарь Закарпатской таможни Виктория Сенгетовская, в пункте пропуска Вишне Немецкое — Ужгород ожидают на выезд из Украины 32 автомобиля, на въезд — 955 транспортных средств.

Сенгетовская сообщила, что еще около 1,1 тыс. автомобилей стоит в очереди на въезд в Украину из Венгрии в пункте пропуска Чоп (Тиса) — Захонь.

В СБУ объяснили, почему не выпустили Порошенко за границу

Пятого президента Украины, народного депутата Петра Порошенко накануне не выпустили в командировку за границу, поскольку СБУ обладает достоверной информацией, что российские спецслужбы планируют использовать в своих ИПСО отдельных украинских политиков во время посещения третьих стран.

— По полученным контрразведывательными данными, именно в этом контексте можно рассматривать информацию о запланированной встрече председателя Евросолидарности Петра Порошенко с премьер-министром Виктором Орбаном, который системно выражает антиукраинскую позицию, является “другом Путина” и призывает снять санкции с РФ, — говорится в заявлении спецслужбы.

В СБУ говорят, что эту “встречу” Россия планировала использовать в своих ИПСО против Украины, поэтому обратилась в Офис президента, Кабмин и парламент с предложением учесть информацию о планах врага при организации и согласовании зарубежных командировок украинских делегаций.

— Поэтому руководство Верховной Рады не предоставило разрешение на заграничную командировку украинскому депутату, который должен был стать инструментом в руках российских спецслужб, — объясняется в сообщении.

Избитый Дубинский

Подозреваемого в государственной измене народного депутата Украины Александра Дубинского избили во время пребывания в следственном изоляторе. Его адвокаты утверждают, что врачи констатировали множественные гематомы.

Нардеп находится в изоляторе после объявления о подозрении в госизмене. Он сидел в камере вместе с еще одним заключенным.

По словам адвокатов Александра Дубинского, его избили неизвестные 2 декабря. Сейчас он находится в Лукьяновском СИЗО. Он сразу сообщил об инциденте администрации изолятора и адвокатам.

Теги по теме
Германия Петр Порошенко
Источник материала
Поделиться сюжетом