28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Провал помощи Украине: посол указала на позитив
Провал помощи Украине: посол указала на позитив

Провал помощи Украине: посол указала на позитив

Законопроект о пакете помощи Украине в ближайшее время может быть снова внесен на рассмотрение в Сенат США, поскольку сенаторы не поддержали прекращение дебатов по документу.

Об этом заявила посол Украины в США Оксана Маркарова в Facebook.

"Как мы и прогнозировали, Сенат не поддержал прекращение дебатов о законопроекте о пакете международной помощи", - написала Маркарова.

Она напомнила, что представители Республиканской партии, заранее анонсировавшие негативное голосование по международной помощи, ранее заявляли, что не поддержат законопроект, в котором не будет вопроса южной границы США и изменений в миграционной политике.

При этом Маркарова подчеркнула, что это не лишает возможности повторного внесения законопроекта на голосование в ближайшее время.

"Что это значит для Украины? На всех встречах сенаторы уверяли нас в том, что сегодняшнее голосование – это не голоса против Украины", - написала Маркарова.

Она отметила, что дипломаты продолжают активную работу и надеются, что еще до Рождества Конгресс поддержит согласованный пакет, в котором будет оборонная, бюджетная, гуманитарная и энергетическая помощь для Украины на 2024 год.

Напомним, 6 декабря законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню не набрал достаточного количества голосов для продвижения.

Накануне в ходе обсуждения этого законопроекта в Сенате произошел скандал между республиканцами и демократами.

Республиканцы пообещали заблокировать финансирование, если демократы не согласятся выполнить их условие - добавить в пакет более строгие меры по сдерживанию миграции на границе США с Мексикой.

Также президент Владимир Зеленский, который должен был объяснить сенаторам, почему этот законопроект важен, отменил свое выступление в последний момент.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
посол
Источник материала
Поделиться сюжетом