Генпрокурор рассказал, сколько российских застенок обнаружили на освобожденных территориях
Генпрокурор рассказал, сколько российских застенок обнаружили на освобожденных территориях

Генпрокурор рассказал, сколько российских застенок обнаружили на освобожденных территориях

Больше всего застенков было обнаружено в Харьковской области — 25.

На деоккупированных территориях в 8 областях Украины правоохранители обнаружили 104 застенки.

Об этом заявил генпрокурор Андрей Костин, сообщает "Укринформ".

"На всех освобожденных от врага территориях были обнаружены застенки и места незаконного содержания. Это 104 застенки в 8 областях Украины", — заявил Костин.

По его словам, больше всего застенков было обнаружено в Харьковской области — 25,

  • Запорожской – 18,
  • Херсонской – 11,
  • Донецкой – 10.

Также было обнаружено 19 застенков на территории РФ.

По информации Офиса генпрокурора, почти 90% пленных и удерживаемых подвергаются пыткам или тому или иному виду насилия – физическому или психологическому.

Костин отметил, что даже самое задержание гражданского уже является военным преступлением, а пытки, жестокое обращение и лишение доступа лица к правосудию – это другие отдельные военные преступления, виновники которых должны быть наказаны.

Ранее сообщалось, что в марте 2022 года оккупанты на Черниговщине пытали и расстреляли трех мужчин — один из них выжил и выбрался из могилы.

  • Плил на Змеиный по телам военных и попал в плен: история капеллана, пережившего пытки РФ
  • "Казалось, что я в дурдоме": разведчик рассказал о комнате допросов в российском плену, где душили и подвешивали
  • "Украинцев растягивали и сажали на шпагаты": разведчик рассказал об ужасных пытках к пленным в Таганроге
  • "Тело судило от холода, смотреть можно было только в стену": украинский разведчик о плену в Таганроге
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader