/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F17e96816bbc63e26627ede264af78323.jpg)
ДТЭК за время войны инвестировала в Украине $1 млрд
Группа ДТЭК вложила в экономику Украины 1 млрд.
долларов с начала полномасштабного вторжения России.
Об этом сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью для Интерфакс-Украина, обнародованном в среду, 24 января.
"Общий объем инвестиций по группе ДТЭК, без учета проекта Тилигульской ВЭС (200 млн евро – ред.), в прошлом году был примерно $550 млн, а всего с начала полномасштабной войны – $1 млрд", – сказал Тимченко, находясь на Международном экономическом форуме ( ВЭФ) в Давосе.
По его словам, ДТЭК инвестировала "огромные средства в сети, электростанции, добычу угля, нефтегаз".
"Вероятно, что не так много украинских компаний, которые за время полномасштабной войны инвестировали столь большие средства в экономику страны", - добавил он.
Напомним, ДТЭК достроит за 450 млн евро Тилигульскую ВЭС в Николаевской области.
В декабре 2023 года энергохолдинг подписал соответствующий меморандум с датской компанией Vestas, являющейся одним из крупнейших в мире производителей ветрогенераторов.
Общий объем инвестиций в этот проект превысит 650 млн.
Как известно, в мае 2023 года была введена в действие первая очередь Тилигульской ВЭС с 19 турбинами мощностью 114 МВт.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.

