В ОП создали рабочую группe для продвижения вступления Украины в НАТО
В ОП создали рабочую группe для продвижения вступления Украины в НАТО

В ОП создали рабочую группe для продвижения вступления Украины в НАТО

Глава Офиса президента Украины, Андрей Ермак, и бывший генеральный секретарь НАТО, Андерс Фог Расмуссен, объявили о формировании рабочей группы которая будет заниматься вопросами безопасности и интеграции Украины в евроатлантическое сообщество. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

- Целью создания группы является работа со странами-членами НАТО, с экспертной средой, с политической средой, чтобы о построить атмосферу, которая помогла бы нашему пути в НАТО, – сказал Ермак.

По его словам, нее группу вошли бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Польши Александр Квасьневский, бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, сопредседатель Комитета внешней политики и обороны парламента Германии Питер Макей, а также Курт Волкер.

Ермак подчеркнул, что Украина намерена активно участвовать на мировых сценах, таких как Мюнхенская конференция, и использовать различные международные платформы и конференции для продвижения своей позиции. Основной упор будет сделан на дело будущего вступления Украины в НАТО, с целью сделать этот вопрос ключевой темой в мировой повестке дня.

  • 29 января стало известно, что в Украине в секторе обороны и безопасности, включая Минобороны и ВСУ, было внедрено 18 новых стандартов НАТО. Основное внимание уделяется областям обучения, навигации и водолазной деятельности.
  • 19 января в Брюсселе была представлена новая военная стратегия Североатлантического альянса. В рамках этой стратегии предусматривается возможное членство Украины в НАТО, а также усиление военных возможностей на Восточном фланге НАТО с целью сдерживания России и укрепления европейской безопасности.
Теги по теме
НАТО Андрей Ермак
Источник материала
Поделиться сюжетом