28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Разгадано назначение доисторической "волшебной палочки": она спасала наших предков
Разгадано назначение доисторической "волшебной палочки": она спасала наших предков

Разгадано назначение доисторической "волшебной палочки": она спасала наших предков

Находка возрастом в 40 000 лет долгое время ставила ученых в тупик, порождая множество теорий о ее применении, но практический эксперимент позволил поставить точку в вопросе ее назначения.

Ученые пролили свет на загадку доисторической эпохи, изучив, казалось бы, обычный кусок мамонтовой кости, вырезанный и проколотый таким образом, что это озадачило экспертов. На первый взгляд этот артефакт, найденный на юго-западе Германии, известном своими богатыми отложениями ледникового периода, не может показаться чем-то особенным. Однако считается, что 40 000 лет назад он играл важнейшую роль в повседневной жизни наших предков, служа инструментом не для магии или ритуалов, а для выживания, пишет ScienceAlert.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Артефакт длиной 20,4 сантиметра из слоновой кости с четырьмя аккуратно просверленными отверстиями был обнаружен среди других фрагментов в пещере Хохле-Фельс — месте, известном тем, что в нем хранятся одни из самых ранних известных образцов человеческого фигуративного искусства. Хотя первоначальные предположения о его назначении варьировались от музыкальных инструментов до символов власти, недавнее исследование Николаса Конарда и Веерле Ротс предлагает более обоснованное объяснение: это был инструмент для изготовления веревки.

Веревка, хотя и является простой технологией по сегодняшним меркам, была незаменима в эпоху палеолита. Ее использовали для множества практических целей, в том числе для связывания орудий труда, создания убежищ или одежды. До сих пор проблема заключалась в том, чтобы понять, как нашим предкам удалось изготовить веревку из доступных им природных материалов, учитывая скоропортящийся характер растительных волокон и отсутствие сохранившихся свидетельств подобных процессов.

A) Лохстаб из слоновой кости, B-C) Растительные ткани, извлеченные из лохстаба, D-K) Канавки вокруг перфораций лохстаба.
Фото: Science Advances

Прорыв произошел, когда Конард, Ротс и их команда придирчиво изучили кусок слоновой кости, заметив сохранившиеся на нем бороздки и растительные волокна, найденные в окружающей почве. Это натолкнуло их на гипотезу, что артефакт использовался в качестве инструмента для изготовления веревки. Чтобы проверить свою теорию, они изготовили копию и провели эксперименты с различными материалами, обнаружив, что с помощью этого инструмента можно эффективно скручивать несколько нитей растительных волокон в прочную и гибкую веревку. Этот эксперимент с использованием таких материалов, как оленье сухожилие, конопля, лен, крапива, кошачий хвост, липа и ива, показал, что такой инструмент действительно мог за короткое время изготовить веревку значительной длины.

Хотя исследователи с осторожностью отмечают, что их эксперимент не является окончательным доказательством использования находки, поскольку всегда существует возможность иного или дополнительного применения подобных предметов, их выводы открывают окно в изобретательность и технологические возможности палеолитических людей. Исследование не только подчеркивает практические навыки наших древних предков, но и позволяет взглянуть на повседневные проблемы, с которыми они сталкивались и которые преодолевали с помощью инструментов, на первый взгляд кажущихся непостижимыми для современного наблюдателя.

Это открытие подчеркивает важность таких, казалось бы, простых технологий, как изготовление веревок, в истории человечества, иллюстрируя, как наши предки использовали доступные ресурсы для решения практических задач и улучшения качества жизни. Оно также служит напоминанием о непрерывной нити инноваций, которая проходит через всю историю человечества, связывая нас с нашими древними предшественниками через общую задачу адаптации к окружающей среде и ее формирования.

Также Фокус писал об обнаружении экстраординарного динозавра, являющегося предком современных птиц. Исследователи считают, что найденные в Оксфордшире, Глостершире и Дорсете окаменелости являются первыми в истории примерами теризинозавра и троодонтида на территории Британии.

Теги по теме
Технологии исследование наука
Источник материала
Поделиться сюжетом