Зеленский провел встречу с Международной рабочей группой по проблемам экологии в результате войны
Зеленский провел встречу с Международной рабочей группой по проблемам экологии в результате войны

Зеленский провел встречу с Международной рабочей группой по проблемам экологии в результате войны

Президент Владимир Зеленский встретился с представителями Международной рабочей группы по экологическим последствиям войны, которую возглавили бывшая вице-премьер-министр и министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем и глава Офиса президента Андрей Ермак.

Об этом говорится на сайте главы государства.

"Проект Экологического договора для Украины, наработанный Международной группой и представленный сегодня, очень важен, в частности в контексте имплементации 8-го пункта Украинской формулы мира, который касается экологической безопасности", - отметил Зеленский.

Президент отметил, что сейчас нужно искать общие ответы на все экологические угрозы, созданные войной, ведь без этого вернуться к нормальной и стабильной жизни будет невозможно.

Со стороны Международной рабочей группы участие во встрече также приняли:

  • вице-президент Европейского парламента Гайди Гаутала,
  • комиссар ЕС по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниус Синкявичюс,
  • бывший член парламента Аландских островов Саймон Холмстрем,
  • член парламента Швеции Ребекка ле Муан.

С украинской стороны к мероприятию присоединились:

  • первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко,
  • министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец,
  • Генеральный прокурор Андрей Костин,
  • советники главы Офиса президента государства Дария Заривна и Александр Бевз.

Зеленский поблагодарил экспертов за работу и, в частности, отметил разработку механизмов преодоления последствий войны для окружающей среды. Также он высоко оценил Экологический договор для Украины, презентация которого состоялась сегодня, 9 февраля 2024. Он акцентировал, что этот документ важен в контексте имплементации восьмого пункта Украинской формулы мира, касающегося экологической безопасности.

Президент Украины отметил, что вопрос экологии является восьмым пунктов в Формуле мира и Экологический договор для Украины поможет странам, которые примут участие в первом саммите мира, имплементировать трек по защите и восстановлению окружающей среды.

Вальстрем передала Зеленскому Экологический договор для Украины, содержащий 50 рекомендаций. Она убеждена, что данные рекомендации помогут Украине и ее гражданам в правильном сборе и подготовке доказательной базы для открытия уголовных производств и в будущем – в получении репараций за нанесенный вред окружающей среде, в правильном разминировании территорий, в экологическом восстановлении и восстановлении страны, которая была бы дружной. к окружающей среде.

Глава Международной рабочей группы поблагодарила Зеленского за доверие в столь важном вопросе. Она также выразила благодарность другим участникам встречи.

"Международное сообщество должно понимать потребности Украины, должно понимать, что нужно будет профинансировать это и помочь с экспертизой и другими вещами. В том, что касается воплощения, мы будем рады помогать с тем, чтобы превратить это в реальность", – подчеркнула бывшая вице-премьер-министр Швеции.

Ермак со своей стороны заявил, что наработанный документ задает принципиально новый стандарт в подходах к оценке последствий вооруженных конфликтов и стандартам оценки влияния войны на экологию.

Руководитель Офиса Президента также добавил, что эти рекомендации станут основой для презентации на первом Глобальном саммите мира для всего мира действий в подобных ситуациях, которые позволили бы оценить ущерб и получить репарации за вред, причиненный окружающей среде.

Вальстрем добавила, что члены Международной рабочей группы могут являться адвокатами Украины в мире и показывать примеры того, что может быть сделано для возобновления экологии в будущем.

"Сейчас нет никаких стандартов, чтобы достоверно измерить влияние войны на окружающую среду. Я искренне верю, что юридический аспект очень важен. Вы сможете показать пример того, как можно обеспечить справедливость и, надеюсь, репарации, за эти преступления", – подчеркнула сопредседатель Международной рабочей группы.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина потребует от России компенсации за ущерб экологии.

Теги по теме
Владимир Зеленский Андрей Ермак
Источник материала
Поделиться сюжетом