28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Путь на Евробаскет-2025: сборная Украины начнет с фаворита, но будет и аутсайдер
Путь на Евробаскет-2025: сборная Украины начнет с фаворита, но будет и аутсайдер

Путь на Евробаскет-2025: сборная Украины начнет с фаворита, но будет и аутсайдер

Стартует заключительный раунд отборочного турнира чемпионата Европы-2025.

В четверг, 22 февраля, мужская сборная Украины стартует в отборочном турнире чемпионата Европы по баскетболу-2025. В соревновании, которое продлится ровно год, до февраля 2025-го, главной задачей украинцев будет избежать последнего места в группе. Все остальные команды выходят в финальный турнир Евробаскета.

В этом плане нам немного повезло с жеребьевкой, ведь будущие команды-хозяева турнира также участвуют в отборочном турнире. Но, вне зависимости от результата, в любом случае квалифицируются в финальную часть соревнований. В группе с украинской сборной в отборе Евробаскета таких команд нет.

Эхо Евробаскета 2015

В свое время, на проведение турнира целиком, а не по частям, претендовала Украина. Городами проведения Евробаскета должны были стать Киев, Львов и Днепр. Дело в том, что наша страна еще в 2011-м году получила право проведения Евробаскета-2015, отмененного потом из-за начавшейся войны на Донбассе. Предполагалось, что основная часть матчей и, самое главное, финал пройдут в Донецке, на "Кальмиус Арене". Но, и возведению "Кальмиус Арены", и самому проведению Евробаскета в нашей стране сбыться было не суждено. И до сих пор Европейское отделение Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа), не может отдать Украине свой "должок", теперь уже по причине полномасштабной войны.

Долг мог вернуться спустя 10 лет, в виде проведения Евробаскета-2025, но… 24 февраля 2022-го года началось полномасштабное вторжение и об этих планах пришлось на время забыть.

Кстати, претендовала на предстоящий Евробаскет в роли хозяйки и… Россия, которая хотела провести матчи турнира в Перми. Впрочем, сейчас страна полностью исключена из международных соревнований по баскетболу – и в клубных турнирах, и на уровне сборных.

(Не) Легкая квалификация

Чемпионат Европы по баскетболу пройдет с 27 августа по 14 сентября 2025 года на территории четырех стран – Кипра, Финляндии, Польши и Латвии. Именно команды этих стран и попадут в финальную часть Евробаскета без отбора. Фактически, они "крадут" одну путевку у соперников по группе, в которую попали.

Завтра стартует уже четвертый, заключительный, этап квалификации. В первых трех сборная Украины участия не принимала, благодаря относительно высокому рейтингу, сразу попав в решающий раунд отборочного турнира. И согласно регламенту, на этом этапе в соревновании принимает участие 32 команды. При жеребьевке команды были поделены на 8 групп по 4 в каждой. Три сильнейшие команды каждой группы выходят в финальный этап, если команда-хозяйка занимает в группе 4-е место, то в финальный этап из этой группы выходят две сильнейшие команды и команда-хозяйка.

В "нашей" группе, как уже было отмечено, хозяев будущего Евробаскета нет, поэтому украинская команда будет бороться за одно из первых трех мест. Без оглядки на соперников. За путевки в финальную часть украинцы будут биться с командами Португалии, Словении и Израиля. И первое игровое "окно" предстоит уже 22-25 февраля. Завтра украинцы на выезде проведут игру со сборной Словении, а в воскресенье, 25 февраля, условно домашний матч со сборной Португалии.

С одной стороны, эту квалификацию можно было бы назвать легкой, достаточно не быть аутсайдером в своей группе. Но, с другой, имена соперников заставляют понервничать.

Кадровые потери Словении

Так, сборная Словении является, на минуточку, чемпионом Европы 2017 года. А на Олимпийских играх Токио-2020, перенесенных на 2021-й год из-за пандемии коронавируса остановилась лишь в шаге от медали, заняв итоговое обидное, но очень высокое 4-е место. И пусть на Евробаскете-2022, перенесенном с 2021-го, опять же, из-за ковида, команда заняла "лишь" 6-е место, а на чемпионате мира-2023 – 7-е, ее потенциал, виден налицо. Да, сейчас у команды не самый оптимальный состав, есть кадровые потери, но даже с такими проблемами, она будет безусловным фаворитом в матчах с украинцами.

Тренировка фаворитов из сборной Словении

По сравнению с первым озвученным составом сборной Словении в ней произошло два изменения — Лука Скука из "Цедевиты Олимпии" (Любляна) сломал руку в последней игре, также повреждение получил Юрий Мацура из КРКА (Ново Место). Вместо них наставник словенской сборной Александр Секулич вызвал Якоба Чебашека ("Минск", Беларусь) и Тибора Миртича ("Гелиос Санз", Домжале). При этом, последний впервые получил вызов в сборную страны.

Таким образом, к матчу со сборной Украины, который пройдет в четверг, 22 февраля, готовятся 13 баскетболистов. Игра сборных Украины и Словении состоится 22 февраля в Копере, начало матча в 19:00 по Киеву.

Обязательное условие

А вот если сборная Украины хочет пробиться на Евробаскет, то обязательным условием для этого станут победы над командой Португалии. Эта сборная является аутсайдером в квартете по рейтингу и фактическим результатам. Команде с Пиренеев никогда не участвовала в чемпионатах мира или Олимпийских играх, а на Евробаскете играла трижды – в далеком 1951-м (15-е место), а также в 2007-м (9) и 2011-м (21) годах.

Сборная Португалии выступает в роли аутсайдера группы

В отличие от португальцев украинская команда с 1997-го года (дебют в Евробаскете) пропустила только 3 чемпионата Старого света из 12-ти. Наиболее успешным был Евробаскет-2013 в Словении, где наша команда заняла 6-е место, но и в дальнейшем украинцы регулярно участвовали в турнирах и команду можно назвать крепким середняком европейского баскетбола.

Наконец, сборная Израиля по баскетболу, с который украинская команда дважды встретится во втором игровом "окне" (22 и 25 ноября), также является регулярным участником чемпионатов Европы с 1953 года. Команда пропустила только три турнира, а в последний раз это было в уже далеком 1991-м году. И пусть команда лишь однажды становилась призером Евробаскета – серебро на ЧЕ-1979, она также является "крепким середняком" на континенте.

Кстати, завершать отборочный турнир сборная Украины будет через год, 20 и 23 февраля 2025 года – "домашним" матчем против Словении и гостевым, с Португалией. Возможно, последняя игра на Пиренейском полуострове и станет решающей в отборочном турнире в целом.

Дом украинского баскетбола

После 24 февраля 2022года многие ведущие украинские команды в игровых видах спорта разъехались по Европе. И если футбольные "Динамо" и "Шахтер" ограничились благотворительными матчами и вернулись в Украину, то гандбольный "Мотор" или, к примеру, волейбольный "Прометей" львиную долю времени проводят за границей, участвуя не только в еврокубках, а и в национальных чемпионатах европейских стран — Германии и Чехии, соответственно.

В свою очередь, сильнейший украинский баскетбольный клуб "Прометей" обосновался в столице Латвии Риге, где проводит не только домашний матчи второго по значимости Еврокубка (в сильнейшей Евролиге украинские клубы не представлены), но и игры Латвийско-Эстонской лиги. Туда же переехала и национальная сборная Украины, команда с 2022-го года все домашние матчи проводит в Риге. Не станет исключением и игра со сборной Португалии, которая пройдет 25 февраля и начнется в 21.00 по Киеву.

К переезду команды именно в Ригу приложил руку бывший главный тренер сборной Украины и ряда украинских клубных команд Айнарс Багатскис. Коренной рижанин Багатскис тренировал национальную сборную Украины вплоть до 2023-го года и именно по его инициативе команда переехала в столицу Латвии.

"Продемонстрировать самоотдачу на 101%"

Главный тренер сборной Украины Виталий Степановский пока всеми мыслями в матче со Словенией, даже не думая о команде Португалии. На вопрос о том, как проходит сбор и какие впечатления после тренировок, замечает: "Впечатления очень хорошие, я благодарен всем ребятам, которые влились в ряды национальной сборной. Все работают с двойной энергией и я рад, что ребята, которые приехали, находятся в неплохом физическом состоянии. Сейчас мы работаем над тем, что повторяем наши правила игры в защите и нападении. В последние дни смотрим видео и готовимся к Словении.

Главный тренер сборной Украины Виталий Степановский

Помогает то, что большинство ребят из этого состава были в команде летом. Им нужно не так много времени, чтобы вспомнить то, что мы делали. Я хочу добавить еще новую информацию, а ребята хорошо работают. Конечно сложно, ведь информации много, но все будет хорошо".

Конечно же, сдаваться сборной Словении еще до игры никто не собирается. И тут тренер подчеркивает: "Мы должны агрессивно сыграть в защите. У словенцев очень много "шутеров" (специалист по броскам с дальней дистанции – 3-очковым) и прежде всего с Препеличем и Блажичем мы должны быть очень внимательными. Важно почувствовать игру и усложнить все атаки, которые будут от них. У словенцев есть еще очень опытный игрок Майк Тоби. Возможно, он не получает много времени в своем клубе "Црвене Звезде", но в сборной он будет играть 100%, и он тоже хороший "шутер".

Мы должны очень хорошо защищаться против них на пик-н-ролле и против игроков без мяча. Поэтому, очень важно защититься и со своей стороны сыграть в быстрый баскетбол. Надо использовать наши сильные стороны, играть пик-н-ролл и продемонстрировать самоотдачу на 101%".

А говоря про молодых игроков, в частности, Богдана Бринюка, насколько важным тренер видит добавление молодых игроков в сборную и кто сейчас имеет ветеранскую роль в команде, Степановский отмечает: "Безусловно, очень важно подтягивать молодых игроков, чтобы они вливались в национальную сборную, чувствовали этот дух, привыкали к тренировкам и правилам в национальной сборной. А ветеран в команде теперь наш капитан Артем Пустовой — он взял на себя эту роль".

Материал опубликован на русском языке — читать на языке оригинала
Теги по теме
Сборная Украины Баскетбол
Источник материала
Поделиться сюжетом