/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fe9aa6d0c4b1d8581de867f2d2efa778f.jpg)
Новые детали расстрела бойцов в Авдеевке: таких случаев больше, чем известно, — Лубинец
Омбудсмен Дмитрий Лубинец рассказал, что Россия обещала оказать раненым медицинскую помощь и позже их обменять. Однако оккупанты цинично нарушили договоренности.
После выхода ВСУ из Авдеевки российские оккупантырасстреляли украинских бойцов, которые остались на позиции "Зенит" из-за ранения. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире телемарафона 24 февраля поделился деталями происшествия.
Омбудсмен объяснил, что Украина имела договоренности со страной-агрессором относительно защитников, которых не удалось эвакуировать из города. Российские оккупанты должны были взять раненых в плен, чтобы позже их обменять на своих сослуживцев.
"У нас была возможность коммуницировать с российской стороной. Мы предварительно договорились о том, что раненых украинских военнослужащих ВСУ официально возьмут в плен, им окажут медицинскую помощь, а затем вернут через процедуру обмена. К сожалению, российская сторона в очередной раз показала, что любые договоренности могут просто не выполняться", — рассказал Лубинец.
Он отметил, что не может раскрыть детали переговоров с РФ относительно защитников Авдеевки. В то же время омбудсмен подчеркнул, что с нарушением договоренностей и норм гуманитарного права со стороны врага Украина сталкивается постоянно.
"Мы не знаем, как с этим обращаться. Официальные наши заявления, на мой взгляд, не слишком действуют на российскую сторону", — признался Лубинец.
По его словам, таких случаев на самом деле "гораздо больше", чем публично известно.
"К сожалению", — добавил омбудсмен.
20 февраля в DeepState сообщили об еще одном случае расстрела украинских военных. Оккупанты лишили жизни бойцов в районе Работино. Двое нацгвардейцев вышли по требованию противников из окопа, и тогда по ним открыли огонь.
